26.02.2016 | Чебоксары Онлайн Чебоксары (центр «Радуга»)

Учащиеся побывали на открытии выставки "Лица Чувашии" в КВЦ "Радуга"

Выставка "Лица Чувашии" в КВЦ "Радуга" открывает X Республиканский конкурс-фестиваль научно-исследовательских и творческих работ "Великие сыны России".

Как сказано в пресс-релизе Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, на предыдущих выставках более 83,8 тысяч школьников и студентов познакомились с жизнью и деятельностью М. Ломоносова, М. Кутузова, К. Минина и Д. Пожарского, С. Радонежского, династией Романовых, героями и событиями Первой мировой и Великой Отечественной войн, Курской битвы, историческими и культурными событиями Крымского полуострова.

Юбилейный этап проекта "Великие сыны России" посвящен 465-летию добровольного вхождения Чувашского края в состав Российского государства и открывается под названием "Великие сыны России — Чувашский край, 1551-2016 гг.".

Организаторы проекта: Центр внешкольной работы "Эткер" Минобразования Чувашии, Центр мониторинга и развития образования г. Чебоксары,  Историко-географический факультет  ЧГУ имени И.Н. Ульянова, АНО "Дети Отчизны - достойная смена", Культурно - выставочный центр "Радуга".

Впервые к проекту подключился Чувашский государственный институт гуманитарных наук.

Выставка "Лица Чувашии" рассказывает о:

• великом чувашском просветителе, создателе нового чувашского алфавита И.Я. Яковлеве;
  • первом китаеведе России Н.Я. Бичурине;
  • выдающемся тюркологе, авторе фундаментального 17-томного "Словаря чувашского языка" Н.И. Ашмарине;
  • ученом просветителе Е.И. Рожанском;
  • архитекторе П.Е. Егорове, авторе ряда построек в Санкт-Петербурге и Петергофе;
  • основоположнике русской научной школы кораблестроения А.Н. Крылове;
  • великих артистах театра: балерине Н.В. Павловой и певце М.Д. Михайлове;
  • легендарном военачальнике В.И. Чапаеве;
  • единственной в Чувашии женщине — Герое СССР З.И. Парфеновой;
  • космонавте-3 А.Г. Николаеве.

Материалы выставки знакомят также с деятелями российской науки и культуры, чей жизненный путь пересекался с Чувашией. История столицы Республики раскрывается в тесной связи с жизнью чебоксарских купцов и меценатов П.Е. Ефремова, А.П. Астраханцева, Н.М. Таланцева.

Экспозиция выставки включает:

• живописные произведения из фондов Чувашского государственного института гуманитарных наук;
  • архивные фотографии из Госистархива Чувашской Республики;
  • графику и живопись из цикла "Старые Чебоксары" Л.М. и А.В. Акцыновых.

На обширном историческом фоне предстают судьбы сынов чувашского народа, уроженцев чувашского края, чьи имена вписаны не только в историю Чувашии, но в историю общероссийскую и мировую.

Выставка "Лица Чувашии" продолжит свою работу до 25 апреля 2016 г.