13.10.2016 | Чебоксары Онлайн Чебоксары (центр «Радуга»)

В КВЦ "Радуга" открылась фотовыставка "Планета Земля: Индия"

Дружеские культурные отношения между Чувашией и Индией установились 11 лет назад, когда на базе КВЦ "Радуга" открылся Российско-Индийский культурно-информационный центр "Махараджа". За этот период Центр дважды посещали Чрезвычайные и Полномочные Послы Индии в России: господин Канвал Сибал и господин Аджай Малхотра, – а также выдающийся деятель кинематографа Рандих Капур, официальные делегации страны Востока.

Масштабную выставку "ИНДИЯ" проекта "Планета Земля" открыл Руководитель отделения Министерства иностранных дел России в городе Чебоксары Александр Погодейкин. Он отметил уникальность экспозиции и подчеркнул, что впервые выставка стала открытой коммуникативной площадкой для школьников и студентов Индии и Чувашии.
На открытии выставки школьники из Дели исполнили индийский танец и гимн родной школы, а воспитанники фольклорного ансамбля "Пилеш" не только встретили гостей чувашскими песнями и танцами, но и закружили индийских ребят в хороводе дружбы.

Обширная экспозиция фотовыставки удивила как чувашских, так и индийских гостей. Выставка из 167 работ создана по итогам шести экспедиций на протяжении многих лет. Автор большинства произведений фотоискусства – Юрий Родичев (Самара).

Представленная экспозиция знакомит с шедеврами зодчества и необычной современной архитектурой Дели и Джайпура, штатов Западная Бенгалия, Керала, Мадхья-Прадеш, Махараштра,Орисса, Раджастан, Уттар-Прадеш, Тамил-Наду.
Школьники и студенты восхищались дворцами периода правления британской королевы Виктории, цитаделями эпохи Монголов, розовыми фасадами домов и городских стен Раджастана, росписями интерьеров дворцов Махараджей, крепостями посреди пустыни Тар, белоснежными дворцами Удайпура, расположенными по берегам озер, древнейшей обсерваторией и храмовой архитектурой Кхаджурахо, одним из чудес света — Тадж-Махалом, наивысшей точкой страны — горой Канченджангой (8598 м). Большинство представленных шедевров архитектуры являются объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Выставка познавательна не только для школьников и студентов, но также доставит эстетическое удовольствие искусствоведам, фотографам, путешественникам —  всем, желающим погрузиться в атмосферу давно ушедших эпох и ощутить сопричастность времени благодаря самобытной индийской культуре.
КВЦ "Радуга" выражает слова благодарности руководителю и концертмейстеру фольклорного ансамбля "Пилеш" Дворца культуры "Ровесник" ЦКС города Чебоксары Наталье и Ивану Васильевым, а также руководителю программы образовательно-культурного обмена Межрегионального Благотворительного Общественного Фонда "Интеркультура" на базе школы №41 Елене Ксенофонтовой за организацию и участие в открытии выставки "Планета Земля: Индия".
Выставка продлится до 11 ноября 2016 г.