26.12.2017 | Чебоксары Онлайн Чебоксары (центр «Радуга»)

В КВЦ "Радуга открылась выставка работ конкурса "Мост дружбы: Индия - Чувашия"

В культурно-выставочном центре "Радуга" г. Чебоксары открылась выставка победителей международного творческого конкурса "Мост дружбы: Индия – Чувашия", посвященного 70-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Индия. Среди победителей – студенты из Индии, обучающиеся в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова.

Директор Культурно-выставочного центра "Радуга" Нина Смирнова зачитала приветственные слова Чрезвычайного и Полномочного Посла Индии в Российской Федерации господина Панкаджа Сарана и Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева в адрес участников конкурса.

"Индийский культурный центр "Махараджа" в Чувашии активно участвует в сближении народов Чувашии и Индии через культуру. Проведение международного конкурса творчества "Мост дружбы: Индия – Чувашия" в год 70-летия установления дипломатических отношений между Индией и Российской Федерацией – еще один шаг к укреплению растущей дружбы между народами наших стран", – отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Российской Федерации господин Панкадж Саран.

"У чувашского народа есть пословица "Тусл?хра – в?й" ("В дружбе – сила"). Творчество молодежи ярко показывает силу дружбы народов России и Индии, учит искреннему пониманию друг друга, познанию культур и традиций. Самобытные рисунки детей прочно соединяют невидимыми нитями сердца наших народов, строят надежный "мост дружбы", – подчеркнул в приветственном адресе Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Руководитель отделения Министерства иностранных дел России в городе Чебоксары Александр Погодейкин, председатель комиссии по науке, образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашской Республики Нина Семедова-Полупан открыли выставку "Мост дружбы: Индия — Чувашия" и наградили победителей международного творческого конкурса.

В адрес конкурса поступило 333 работы из 20 учреждений городов Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Цивильск, Шумерля, Мариинский Посад, Альметьевск Республики Татарстан, а также индийских студентов из городов Агра, Дели, Нью-Дели.

Работы победителей изданы отдельным каталогом.

Мост дружбы соединил индийский и чувашский народы не только в области изобразительного искусства, но и в мастерстве танца и песни. Индийские студенты из ЧГУ имени И.Н. Ульянова и студенты ЧГПУ имени И.Я. Яковлева обменялись музыкальными приветствиями.

Выставка "Мост дружбы: Индия – Чувашия" продолжит свою работу до 15 января 2018 года.