15.05.2017 | Чебоксары Онлайн Чебоксары (центр «Радуга»)

В КВЦ "Радуга" открылась выставка "Живопись счастья"

15 мая во всем мире отмечается Международный день семьи, провозглашенный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году.

В преддверии Международного дня семьи и в Год Матери и Отца в Чувашии в культурно-выставочном центре "Радуга" открылась выставка "Живопись счастья". Первыми на музейном занятии побывали дети с родителями – участники проекта для семейных посетителей "Волшебный мир искусства".

Ребята и их родители узнали "рецепты" счастья и гармонии французских художников-импрессионистов. Счастье для малыша – спать, убаюканным ласковой песней, как в картине Берты Моризо "Колыбель". Счастье для братьев и сестер – расти в дружной семье, брать пример с мамы и папы, как это делали Поль и Жоржетта Шарпантье, запечатленные Огюстом Ренуаром. Счастье для любого любознательного ребенка – открывать для себя новый неизведанный мир, подобно юной героине произведения Эдуарда Мане "Железная дорога".

Чистые, воздушные краски импрессионистов "открыли" детям еще один секрет: картина любого жанра получается особенно радостной и красивой, если художника поддерживает любящая семья. Так, замечательные пейзажи создавал счастливый семьянин, отец восьмерых детей Камиль Писсарро.

Участников проекта "Волшебный мир искусства" также в их художественных путешествиях сопровождают близкие. На творческой мастерской дети создали "Портрет Мадам Шарпантье с детьми" в технике коллажа. И удовольствие они получали не только от процесса творчества, но и от общения с родителями. Родители с гордостью говорят, что работы, созданные в КВЦ "Радуга", составляют уже целую домашнюю выставку.

Выставка "Живопись счастья" продлится до 30 июня.