21.04.2016 | Чебоксары Онлайн Чебоксары (центр «Радуга»)

В КВЦ "Радуга" продолжается проект для школьников и студентов "Живые уроки"

Вместо тетрадей - маршрутные листы, а школьники на сорок минут - не ученики, а руководители самой настоящей геологической экспедиции.

Необычный урок географии под названием "Горные породы и минералы" прошел в культурно-выставочном центре "Радуга".

Пятиклассники средней школы № 10 познакомились с экспозицией, насчитывающей более 70 предметов: минералы и горные породы (уникальные образцы самоцветов, рудных и нерудных минералов с крупнейших месторождений России).

Ребята смогли не только рассмотреть экспозицию, но и прикоснуться к ней в прямом смысле слова: поддержать в руках окаменелое дерево, возраст которого более 150 млн. лет, древних моллюсков – аммонитов и белемнитов – ровесников динозавров.

С помощью современных технологий зрители перенеслись в Оружейную палату Московского Кремля и полюбовались царской диковинкой – самоваром Петра I из цельного куска горного хрусталя.

В ходе занятия ученики определили свойства кварца, гипса, марказита, серы, магнетита, попытались найти область их применения, обозначили на карте крупнейшие месторождения полезных ископаемых России.

Школьники узнали, как растут кристаллы, из каких минералов в старину делали краски, какое оно "мышкино" золото, отчего капризничает радужный камень, почему чароит называют русским камнем, какой минерал получил прозвище "камень неба", раскрыли тайну "золотого человека".

Интерактивное занятие "Горные породы и минералы" направлено на развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей; на формирование способности и готовности к использованию географических знаний и умений в повседневной жизни, сохранению окружающей среды и социально-ответственному поведению в ней.