28.06.2016 | Чебоксары Онлайн Чебоксары (центр «Радуга»)

В КВЦ "Радуга" прошел квест для школьников "Знаменитые люди Чувашии"

На днях учащиеся средних школ города Чебоксары стали участниками экскурсии-квеста "Знаменитые люди Чувашии" в культурно-выставочном центре "Радуга". На одноименной выставке ребята вместе с экскурсоводом отправились в путешествие по нашей республике. Они познакомились с выдающимися деятелями культуры и историческими личностями, которые посещали наш край, а также уроженцами Чувашии, прославившими не только свою малую Родину, но и всю Россию.

Картина Николая Овчинникова "Навеки вместе" перенесла детей на 400 лет назад – в то время, когда чувашский край посетил Иван Грозный. А на полотне Никиты Сверчкова "Кремль" ребята увидели, каким был раньше центр столицы и его украшение – деревянный кремль, несохранившийся до наших дней. Зато в памяти остались имена наших славных земляков: генерал-майора Петра Кикина, воевавшего против Наполеона, талантливого архитектора Петра Егорова, просветителя чувашского народа Ивана Яковлева, легендарного военачальника Василия Чапаева, космонавта № 3 Андрияна Николаева и многих других.

Рассматривая живописные и фото- портреты, дети узнавали много подробностей о жизни и деятельности каждого уроженца Чувашии, а в квесте на карте Республики отмечали место рождения знаменитого земляка и вспоминали, какие объекты современной столицы посвящены тому или иному герою. По завершении встречи ребята отправились на творческую мастерскую "Рисование по гипсу".

В культурно-просветительском проекте приняли участие воспитанники пришкольных лагерей кадетской школы №14, гимназий № 1, № 4, средних школ № 31, № 39, № 49, № 55, № 62.

Отзывы на сайтах школ:

- средняя школа № 31 г. Чебоксары: "22 июня наших воспитанников просвещали представители культурно-выставочного центра "Радуга". Они провели квест-игру "Лица Чувашии", в которой ребята продемонстрировали свои знания истории родного края, узнали много новых и интересных фактов".

- средняя школа № 39 г. Чебоксары: "Экскурсоводы культурно-выставочного центра "Радуга" провели программу "Знаменитые люди Чувашии". Мероприятие было организовано в форме квеста. Мальчики и девочки, воспитатели и вожатые узнали, чем именно прославились эти люди. Ребятам очень понравилось, они узнали много интересного об уже известных людях и получили информацию о тех, кого не знали".