08.06.2017 | Газета "Мегаполис" Бишкек (Киргизия)

День русского языка

В Оше с большим успехом состоялся Пушкинский праздник и прошла олимпиада «Мой русский», в которой приняли участие студенты гуманитарных факультетов вузов республики. А в Российском центре науки и культуры в Бишкеке состоялась праздничная акция «Пушкинские встречи». Там подготовили интересную выставку «Пушкин в изобразительном искусстве». Ученики столичных школ совершили виртуальную прогулку по музею-усадьбе Пушкиных в селе Михайловском. Директор школы Святого Равноапостольного Великого князя Владимира Светлана Аристова рассказала о пушкинских сказках. Чаще всего с них начинается знакомство детей с великим поэтом, хотя сам Пушкин не считал себя детским писателем и свои сказки писал для взрослых. Но именно они стали мостом между русским гением и детьми.

Ученики из школ «Эврика» и «Талант», а также школы Святого Равноапостольного Великого князя Владимира приняли участие в конкурсе чтецов стихотворений А. С. Пушкина. Это были трогательные и эмоциональные выступления. Почетными грамотами наградили участников акции «Почитаем Пушкина».

Праздник закончился, но хотелось бы, чтобы интерес к русскому языку не падал, чтобы в нашей стране о нем можно было сказать: «Сил залог и единства основа». Так написал в своей новой оде «Русский язык» народный поэт Кыргызстана Вячеслав Шаповалов.