Пресса о нас

В 2015 году Централизованная библиотечная система Приморско- го района Санкт-Петербурга стала участницей проекта Русский музей: виртуальный филиал. На базе би- блиотеки №1, расположенной по адресу ул. Торжковская, д.11, состо- ялось открытие 158-ого информаци- онно-образовательного центра «Рус- ский музей: виртуальный филиал». «Русский музей: виртуальный фили- ал» - это уникальный международный проект, воплощающий идею доступно- сти крупнейшего собрания националь- ного искусства посредством использо- вания компьютерных технологий. Содержательным наполнением центра является Медиатека – единая база мультимедиа-программ и видео- фильмов Русского музея. Компьютер- ные технологии, такие как трехмерное моделирование и панорамная фото- съёмка позволяют познакомиться с коллекциями Русского музея, совер- шить виртуальные туры по музейным залам, воссоздать утраченные дворцо- вые интерьеры и даже совершить вир- туальное путешествие в пространство понравившейся картины. Участие библиотеки в проекте «Русский музей: виртуальный фили- ал» открывает перед посетителями новые возможности для знакомства с богатейшим фондом Государственно- го Русского музея. Далеко не каждая молодая или многодетная семья, да и люди старшего поколения могут часто посещать музеи, а библиотека рядом! Можно в любой день прийти, узнать новое и интересное, виртуально по- бродить по залам Русского музея. В рамках работы проекта пред- усмотрены как групповые занятия, так и индивидуальные посещения. Например, в 2016 году сотрудни- ками библиотеки были разработаны беседы для взрослых и детей: цикл «Времена года в искусстве» для вос- питанников детских садов и цикл «Арт-класс» для учащихся школ Приморского района, а также «Арт- час» и «Фильмотека Русского музея» для широкого круга пользователей. Так, посетители библиотеки позна- комились с циклом авторских про- грамм директора ГРМ В.А. Гусева «Век Русского музея». Пользователи в воз- расте до 14 лет просмотрели цикл ви- деофильмов «В страну музеев вместе с Фафалей», а также цикл обучающих программ «Русский музей – детям». Кроме того, библиотека на Торж- ковской предлагает своим читателям самостоятельно знакомиться с содер- жанием и возможностями междуна- родного просветительского проекта. Для этого в зале искусства, где распо- ложен информационно-образователь- ный центр, оборудованы 2 комфорт- ных компьютерных места. В 2016 году в рамках работы проекта состоялось 47 мероприятий, и библиотеку на Торж- ковской посетили 714 человек. Приглашаем жителей МО Черная речка приобщиться к ценностям рус- ского и мирового искусства!

ссылка

• АФК «Система»