26.09.2016 | Газета "Советская Чувашия" Чебоксары (центр «Радуга»)

Трепетное отношение к слову

Презентация новой книги стихов известного в Чувашии поэта Алексея Хабарова состоялась в Чебоксарском культурно-выставочном центре "Радуга".

Это пятая по счету работа автора, изданная за последние годы, и называется она "Заповедные дали". В книгу вошли стихи и поэмы Алексея Васильевича. Основой творчества Алексея Хабарова, по его собственному признанию, "является божественная любовь. В ней присутствуют истоки любви и бережности к природе, человечности и сострадания, любви к Родине и священного долга защиты Отечества".

Алексею Хабарову сейчас 75 лет, он классический "технарь" по образованию, работал на крупном чебоксарском промышленном предприятии. Но Алексей Васильевич неожиданно для самого себя ощутил потребность в поэтическом творчестве, стал посещать литературный кружок, и вдруг пошли стихи. "Мне нравится разговаривать со своим читателем на равных. Ведь поэтический дар - это же божье чудо, к которому ты должен относиться внимательно", - убежден наш автор.

О том же, но своими словами говорили и участники презентации в выставочном центре.

"Алексей Васильевич бережно относится не только к художественному слову, но и к оформлению своих книг. Я просто вдохновляюсь его талантами и человеческими качествами. А издает он книги, между прочим, за свой счет", - рассказала советник Главы республики, заслуженный работник культуры России Наталья Володина. А поклонницы творчества Алексея Хабарова из чебоксарского фольклорного ансамбля "Родные просторы" так просто вышли и спели в его честь народную песню "На горе снежок идет".