17.05.2016 | Газета "Советская Чувашия" Чебоксары (центр «Радуга»)

В Чувашии подведены итоги конкурса «Доска почета Героев труда» в рамках проекта «Гимн труду»

Проект «Гимн труду» реализуется культурно-выставочным центром «Радуга» на территории Чувашии при поддержке Заместителя Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию Алены Аршиновой. Данный проект является одним из победителей конкурсного отбора социально-ориентированных некоммерческих организаций в Чувашской Республике.

В ходе проекта в 13 общеобразовательных школах в Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Канашском, Козловском, Красноармейском, Мариинско-Посадском, Моргаушском, Порецком, Цивильском, Чебоксарском, Шумерлинском, Ядринском районах открылись собственные картинные галереи «Гимн труду». Одноименная выставка экспонировалась и в культурно-выставочном центре «Радуга». О трудовых подвигах советского народа и уроженцев Чувашии в ходе выставок узнали 18 104 человека, в том числе: 8766 жителей столицы Чувашии и 9338 жителей районов Чувашии.

По данным Чувашской энциклопедии, более 70 уроженцев и жителей Чувашии удостоены звания Героя Социалистического труда СССР. В ходе проекта 65 юных краеведов из 13 муниципальных районов собрали уникальный материал о своих земляках, создали макет Доски почета Героев труда своего района и презентовали свои исследования на конкурсе на русском и чувашском языках. Благодаря их ярким выступлениям, произошел обмен знаниями и формирование целостной картины трудового героизма чувашского народа.

Выставка «Доска почета Героев труда» показала богатство каждого района Чувашии своими земляками, которые достигли трудовых побед в различных отраслях: от строительства и сельских работ до космонавтики и кораблестроения. Локомотивом их трудового героизма были истинный патриотизм и любовь к своей Родине.
По итогам конкурса определились победители:

1 место. Коллектив юных краеведов МБОУ «Ибресинская СОШ №2»
2 место. Коллектив юных краеведов МБОУ «Кугесьская СОШ №1»
3 место. Коллектив юных краеведов МБОУ «Гимназия № 1» г. Ядрин

В номинации «Оригинальный макет доски почета Героев труда»:
МБОУ «Ибресинская СОШ №2», МБОУ «Моргаушская СОШ», МБОУ «Цивильская СОШ № 2».
МБОУ «Порецкая СОШ» и МБОУ «Батыревская СОШ № 1» стали лучшими в республике в оформлении экспозиции «Гимн труду», дополнив выставку региональным компонентом и интерактивной зоной.

Председатель комиссии по науке, образованию и молодежной политике Общественной палаты Чувашской Республики Нина Семедова-Полупан и директор КВЦ «Радуга» Нина Смирнова вручили сертификаты участникам и наградили победителей конкурса «Доска почета Героев труда» дипломами и ценными призами.
Руководители школ передали благодарственные письма организаторам конкурса и лично Алене Аршиновой за поддержку проекта, направленного на формирование ценностного отношения к труду и патриотического воспитания подрастающего поколения.