15.02.2018 | Главная Тема Смоленск

В Смоленске прочитают лекции по современному искусству

Смолянам расскажут про нелегальные вернисажи и концерты «Кино»

В течение месяца, с конца февраля до конца марта, смоляне смогут посетить лекции по истории современного русского искусства в Художественной галерее. Первая лекция состоится уже 25 февраля и будет посвящена нонконформистам от «Лианозовской группы».

Лекция начнется в 16:00 в стенах информационно-образовательного центра «Русский музей: Виртуальный филиал». В общей сложности смолян ждет пять лекций, благодаря которым они узнают, что такое сквот в Фурманном, зачем проводили нелегальные вернисажи в мастерских и на пустырях, как проходили первые выставки  и аукционы отечественных звезд арт-андеграунда на Западе и для чего совершал свои «поездки за город» Андрей Монастырский.

Вторая лекция «Московский романтический концептуализм» пройдет 4 марта, третья «Метафизическая живопись. Сюрреализм. Поп-арт. 70-е» — 11 марта. О художественной сцене Ленинграда и Москвы в 80-е годы, а также об основных течениях и группировках той поры Яна Двоенко расскажет 18 марта, а лекция от 25 марта будет посвящена русскому акционизму.

Число слушателей для каждой лекции ограничено, поэтому о наличии свободных мест лучше заранее узнавать по телефонам 38-25-67 или 8-910-113-26-98.