04.12.2015 | Горец Мадрид (Испания)

День памяти генерала Хаджи-Умара Мамсурова состоялся в Испании

Память Героя Советского Союза, генерал-полковника Хаджи-Умара Мамсурова почтили в Испании. Участие в мероприятии приняли сотрудники мэрии города Фуэнлабрада и посольства РФ в Испании, а также члены аппарата военного атташе и представительства Россотрудничества. Акцию поддержала осетинская диаспора во главе с сотрудником Россотрудничества Ацамазом Кайтати. (На фото: второй слева - основатель Ассоциации друзей интербригад Хесус Фуэнтес Пастор, второй справа - руководитель осетинской диаспоры в Испании,  референт Россотрудничества Ацамазом Кайтати )

"На мероприятии прозвучал гимн Республики Северная Осетия-Алания в исполнении хора, в состав которого входят члены общественных организаций. Испанской стороной было принято решение о внесении дня памяти легендарного советского разведчика в календарь ежегодных официальных мероприятий Фуэнлабрады", - сказал журналу «Горец» руководитель Благотворительного фонда культуры Заурбек Джанаев."

Главным организатором акции стала Ассоциация друзей интербригад. Ее основатель Хесус Фуэнтес Пастор был награжден медалью "Во славу Осетии". Памятное мероприятие приурочили к месяцу интернациональных бригад в Испании. В составе одной из них в страну почти 80 лет назад прибыл и Хаджи-Умар Мамсуров.

Хаджи-Умар Мамсуров (1903—1968) – советский разведчик, участник гражданской войны в Испании, где его знали под псевдонимом "полковник Ксанти". В республиканской Испании 30-х о нем слагали легенды. Об отчаянных операциях Ксанти в тылу франкистов знала вся страна. Часть из них легла в основу знаменитого романа "По ком звонит колокол". Примечательно, но Хэмингуэй так никогда и не узнал, что македонец Ксанти - на самом деле советский разведчик, осетин Хаджи-Умар Мамсуров.

В феврале 2015 года в Фуэнлабраде Благотворительным фондом культуры Заурбека Джанаева был установлен памятник Мамсурову. Через семьдесят с лишним лет легендарный Хаджи-Ксанти вернулся в Испанию – в граните и бронзе. На монументе – силуэт колокола, как напоминание - герой лучшего романа о гражданской войне в Испании списан с него – с легендарного Ксанти.

Хаджи-Умар Мамсуров принимал участие в советско-финской войне и в Великой Отечественной войне. Он удостоен звания Героя Советского Союза. Значительная часть жизни разведчика Мамсурова до сих пор под грифом "секретно". Именем генерал-полковника названы улицы во Владикавказе и Цхинвале, Беслане, Грозном и Луцке. В Москве на доме, в котором Хаджи-Умар Мамсуров жил многие годы, установлена мемориальная доска, в родном селе Ольгинское в Северной Осетии герою-разведчику открыли памятник.