Пресса о нас

22.02.2017 | Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Чувашия" Чебоксары (центр «Радуга»)

Чебоксарским дошколятам рассказали о масленичных традициях с помощью картин

Можно ли оживить картину? Воспитанники одного из чебоксарских детских садов с уверенностью скажут – да. Сегодня дошколята окунулись в «Живописную Масленицу», успели создать настоящую дымковскую игрушку и, конечно, отведать блинов. Вместе с ними в культурно-выставочном центре «Радуга» побывала наша коллега Ирина Ромадова.

Ирина Ромадова, Игорь Ульянов

Песни и пляски, различные игры – Масленица на Руси всегда праздновалась с размахом. До среды она еще «Узкая», а с четверга начинается «Широкая». Воспитанники 22-го чебоксарского детского сада познакомились с традициями каждого масленичного дня через тематические картины русских художников. Виртуальную экскурсию подготовили педагоги и работники культурно-выставочного центра «Радуга».

- Самое главное, формируется культурная компетентность дошкольников посредством приобщения к изобразительному искусству, - подчёркивает заведующий детским садом №22 Ольга Булгакова. - Именно это и является основной целью муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним».

В рамках проекта дошколята постоянно посещают музеи, театры и выставки. В этот раз ребята из 22-го детского сада оживляли картины.

Бубенцы, скрип снега, людской гомон, колокольный звон – какие ещё звуки можно представить, глядя на картину? Благодаря образовательной программе Русского музея, который представлен в «Радуге» как виртуальный филиал, малыши смогли не только увидеть, но и услышать картину. Все звуки широкого гулянья слились воедино.

Зачем на Масленицу нужен медведь? Что символизирует кулачный бой? Для чего строились снежные крепости? И при чем тут дымковский петушок? Малыши узнали много интересного о весёлом зимнем празднике и сами создали масленичные сувениры.

- Выбор дымковской игрушки оправдан тем, что по традиции они как раз создавались к масленичным весенним гуляньям, - рассказывает экскурсовод КВЦ «Радуга» г. Чебоксары Анна Фирсова. - Они символизируют солнце, тепло, уют. Такая игрушка будет добрым сувениром для ребенка, он очень хорошо запомнит праздник, какие эмоции он испытывал. Наглядный материал поможет дома ему рассказать.

Ну и какая Масленица без символа солнца? Не важно – тёщины блины или золовкины, с начинкой или без, большие или не очень. Главное – чтобы они были вкусные.