Пресса о нас

09.03.2017 | Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Чувашия" Чебоксары (центр «Радуга»)

В Чебоксарах открылась уникальная выставка известного художника Аркадия Пластова

Съемочная группа - Наталия Егорова, Александр Яковлев

Многие из этих картин редко где выставляются, поэтому для «Радуги» эта экспозиция ― большая удача. На открытие приехал внук Аркадия Пластова Николай, он предоставил часть полотен из своей коллекции. Николай Николаевич и сам художник. Как он говорит, Аркадий Пластов многих членов семьи вдохновил на творчество. Бывало, в одной комнате за мольбертами устраивалось все семейство. Но Аркадий Александрович не только приучал к рисованию, его внуку прекрасно запомнился и завет деда ― «жить по правде».

- Это был, прежде всего, человек правды, он в своей автобиографии писал, что ни одну картину не написал, не проверив тысячекратно, что это правда, - говорит внук Аркадия Пластова Николай Пластов.

Аркадий Пластов родился в деревне, поэтому очень любил писать сцены из жизни крестьян, природу. Если хотел иллюстрировать произведения, выбирал те, в которых рассказывается о жизни простых людей на селе. Рисунки к повести «Холстомер» Льва Толстого Аркадию Пластову издательства не заказывали, ему самому захотелось запечатлеть историю коня Холстомера. Считается, что у художника рассказ о мерине получился гораздо менее мрачный, чем у самого Толстого.

- У Толстого все мрачно, а Пластов завершает цикл рисунков картиной, где волчица с волчатами, конь и после смерти еще послужил жизни, - рассказывает специалист по выставочной работе музея Л. Толстого, г. Москва, Виктория Середа.

Кстати, много лет спустя книга с иллюстрациями к повести «Холстомер» все же была издана. Из известных работ Аркадия Пластова также рисунки к рассказу-притче Толстого «Много ли человеку земли нужно». К произведению художник сделал две иллюстрации. Так же, как и великий писатель в притче, Аркадий Пластов стремился изобразить на холсте пренебрежение человека истинными ценностями. Увидеть эти и другие работы известного живописца можно будет до 16 апреля.