Пресса о нас

01.11.2016 | Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Чувашия" Чебоксары (центр «Радуга»)

В Чебоксарах открылась уникальная выставка народного художника Чувашии Праски Витти

Виталий Петрович всегда много путешествовал, его приглашали в разные страны, да и сейчас нередко зовут в гости. Причем лично - бургомистры европейских городов. И эта выставка - своеобразная ретроспектива творчества Праски Витти - с 1980 до 2015 годов. Все рисунки сделаны за границей. За каждым - своя история, своя страна. Он рассказывает: запросто может остановиться в любом месте и начать рисовать. Художнику интересно абсолютно все: отдыхающие на пляже, уличные торговцы и просто обычные прохожие.

- Если провести аналогию, я гладиатор, я не работаю по вдохновению, я работаю в любое время, с любым материалом, - делится народный художник Чувашии, заслуженный художник РФ Праски Витти.

Художник обладает удивительной способностью придавать смысл всему, что попадает в поле его зрения. Любая незначительная для обычного человека деталь становится у него говорящей. Так, простое деревце будто рассказывает историю жизни - грустную или веселую. Из любой поездки, даже не связанной с работой, Праски Витти всегда привозит множество рисунков.

- Видно, что человек приехал отдыхать. Другой бы пил вино, пиво, спал, а тут каждая минута насыщена работой, - отмечает главный художник Чувашского театра оперы и балета Валентин Федоров.

Близкие и друзья художника признаются, он всегда в хорошем настроении. Может, в этом кроется секрет его успеха?

- У него такой характер, веселый всегда, не бывает грустным, это ему помогает, и мне помогает жить, - говорит супруга Праски Витти Лидия Петрова.

.Печалит художника только одно - отсутствие собственной мастерской. А ведь у него более 600 работ, хватит не на одну экспозицию. То, что удалось сейчас разместить в «Радуге» - лишь небольшая часть. Познакомиться с путевыми зарисовками Праски Витти можно будет до 20 ноября.

Съемочная группа ГТРК "Чувашия": Наталия Егорова, Вероника Павлова, Константин Козлов.