Пресса о нас

19.12.2016 | Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Чувашия" Чебоксары (центр «Радуга»)

Выставка новогодних открыток Праски Витти открылась в Чебоксарах

Забавные, философские, причудливые. Все это авторские новогодние открытки Праски Витти. Неожиданную грань таланта известного художника открывает необычная экспозиция в культурно-выставочном центре «Радуга». Здесь представлены поздравительные рисунки на тему животных – символов китайского гороскопа.

Новый год, как и день рождения, для Праски Витти – один из самых любимых праздников. Творить на эту тему – сплошное удовольствие, а не работа, признается он сам. Это как отдых от более монументальных творений. Самая ранняя открытка – 1987 года. С этого времени художник посвятил новогодние истории всем 12-ти символам восточного гороскопа. Это не простые зайчики и петушки. Каждая открытка – многослойна, в ней сразу несколько сюжетов и смыслов. Здесь, например, можно увидеть историю грехопадения Адама и Евы, конечно же, змея-искусителя, здесь же и автопортрет художника. И ни одна картинка не обходится без его музы. Как говорит автор, это не какая-то реальная женщина, а абстрактная, как символ вдохновения. У каждой открытки к тому же и свое настроение – то иронично-шутливое, то заставляющее задуматься.

- Есть поросенок в национальной одежде – пьяный лежит, - рассказывает заслуженный художник России, народный художник Чувашии Праски Витти, - есть обезьяна на военном самолете, сколько войн было в прошлом году, это отразилось.

Сюжеты из чувашского и русского фольклора. А в этой картинке, например, каждый угадает одно из приключений барона Мюнхгаузена. В открытках нашлось место и Деду Морозу, вот его усадили за стол, а здесь на него льется дождь из красок, прямо из символа наступающего года. Конечно, для понимания этих картин обязательно нужно чувство юмора, ведь без него многие открытки могут вызвать недоумение.

- Петуху угораздило попасть под одно одеяло с красавицей и вот он хвастается. Конечно, я иронизирую над мужчинами здесь, - делится заслуженный художник России, народный художник Чувашии Праски Витти.

Над собой он тоже иронизирует. К примеру, про собственный автопортрет говорит – ишь, распетушился. Сам Праски Витти сравнивает свои открытки с баснями, только в картинках. Тут то же самое – есть персонажи-животные, олицетворяющие людей, и мораль в каждом произведении.

- Тут видение, философия, представление, все вместе, - говорит министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Александр Иванов.

В сентябре Праски Витти отметил 80-летие. И это уже третья выставка за юбилейный год. Неплохой результат, говорит художник. И это – задел на будущее, чтобы с новыми силами продолжать создавать нечто интересное в наступающем году.

Съемочная группа ГТРК "Чувашия": Наталия Егорова, Александр Яковлев, Вероника Павлова.