23.03.2016 | ИА Онлайн Тамбов.ру Тамбов

Специалисты из разных регионов обсудили в Тамбове проблемы сохранения археологического наследия

В областном краеведческом музее прошла научно-практическая конференция «Археология Тамбовской равнины. Исследования последних лет». В Тамбове собрались ведущие специалисты в сфере сохранения и использования объектов археологического наследия Тамбовской, Липецкой, Воронежской, Белгородской областей и Москвы, чтобы обсудить актуальные проблемы сохранения объектов археологического наследия.

Началась конференция с открытия выставки «Спасенные древности». Экспозиция разместилась в зале областного краеведческого музея. За последние три года на территории региона провели большую исследовательскую работу, в результате которой были открыты 57 курганных могильников, 2 древних поселения, проведен мониторинг объектов, представляющих археологическую ценность.

Наиболее интересные находки были сделаны на раскопках парных курганов в Тамбовском и Жердевском районах. Археологи обнаружили захоронения бронзового века, датированные концом третьего тысячелетия до нашей эры и принадлежавшие первым европейцам, пришедшим на территорию лесостепи. В погребальных камерах находились керамические сосуды, каменные изделия, различные украшения. Не меньший интерес представляют находки VI-VII веков уже нашей эры на месте первых славянских поселений.

На самой же конференции речь шла не только об этих открытиях, но и том, как сохранить уникальные археологические памятники от варварского уничтожения в результате хозяйственной деятельности. Нередко на месте курганов и могильников ведется строительство, и археологи не могут своевременно провести раскопки. Исправить ситуацию, призван новый орган государственной власти - управление по охране объектов культурного наследия области, сообщает пресс-служба областной администрации.

Изучение древней истории Тамбовщины продолжится. Археологи приложат усилия и для того, чтобы о результатах их исследований узнало как можно больше людей. Материалы конференции будут положены в основу очередного 5 выпуска научно-популярного альманаха «Тамбовская старина».

Татьяна Северин
Корреспондент