06.05.2016 | Когалымский "Вестник! Когалым

"Виртуальные возможности когалымчан"

Суета и заботы повседневной жизни не дают возможности успевать везде и всюду. Но для любителей изобразительного искусства есть новые - виртуальные возможности! Воспользовавшись ресурсом  медиатеки Русского музея, которая располагается в Информационно-образовательном центре "Русский музей: виртуальный филиал", осуществляющем свою деятельность на базе музея, можно окунуться в широкий мир русского искусства. Нужно отметить, что ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" г. Когалыма является 123-м виртуальным филиалом Русского музея!

Что это значит? Это значит, что современные технологии позволяют любому посетителю виртуального филиала совершить "виртуальное путешествие" и познакомиться с дворцами и садами  Русского музея и его богатейшей коллекцией русского искусства.

На самом деле всё просто - вы, приходите в уютный зал, интерьер которого напоминает интерьер Русского музея, с помощью компьютера, одев наушники, вы можете отвлечься от реальности, погрузившись в атмосферу искусства. Позолоченый багет экрана монитора создаст иллюзию погружения в картину, в медиатеке которая представлена в виде видеофильмов в формате 3D с комментариями лучших искусствоведов, вы можете найти информацию о пяти дворцах Русского музея, биографиями о русских художниках, познакомиться с произведениями русского искусства. Важно отметить, что такого подробного ознакомления с картинами, художниками и русским искусством можно встретить только в информационно-образовательном центре. Сотрудник музея поможет и подскажет, как работать и пользоваться медиатекой филиала.

С помощью медитеки виртуального филиала, когалымчане смогут узнать  всё о деятельности других участников международного проекта "Русский музей: виртуальный филиал" и познакомиться с их коллекциями и произведениями искусства не выходя из помещения филиала. Ведь для этого достаточно кликнуть компьютерной мышью в раздел "Программы виртуальных филиалов".

Стоит вам только захотеть и воспользоваться виртуальными возможностями, как ваша жизнь окрасится новыми красками! Вы не только сможете узнать увлекательные истории из мира искусства, но и сможете раскрыть все дворцовые тайны и интриги прошлого.

Виртуальный филиал на базе музея существует уже третий год. За это время прошло много разных увлекательных мероприятий, реализованы такие проекты, как: "Культурный четверг", "История одного шедевра". В настоящее время реализуются тематические лекции в рамках ежемесячного мероприятия "По лабиринтам истории". Став участником данного мероприятия, вы сможете не только воспользоваться ресурсом медиатеки филиала, но и раскрыть тайну "Девятого вала", познакомиться с тайным языком "мушек", как с языком соблазнения  прошлого. Кроме того, свои творческие возможности можно реализовать, приняв участие в мастер-классах, проходящих в рамках мероприятия. Как правило, эти тематические лекции проходят в последнюю пятницу месяца. Информация об этих мероприятиях размещается на сайте  музея. Более подробно можно узнать о предстоящих встречах в информационно-образовательном центре, позвонив в музей.

В настоящее время для взрослых посетителей вводится новая услуга - "Культурный корпоратив". Если вы хотите отвлечься от производственных проблем, за чашкой чая пообщаться с коллегами об искусстве - вам в помощь возможности "Русского музея: виртуального филиала", поскольку встреча с искусством подразумевает эстетическую релаксацию.

Так, например, последняя встреча в рамках мероприятия "По лабиринтам истории", позволила участникам узнать в чём отличие парсуны от портрета, что связывает семь портретов смолянок с венценосными особами и чем пленяли фаворитки прошлого российских императоров. Только живое общение с экскурсоводом поможет вам разобраться с современными технологиями и из множества интересной информации выделить самое ценное и увлекательное!

Разработана и реализуется виртуальным филиалом  новая услуга -  "Воскресный абонемент", рассчитанная как на детскую, так и на взрослую аудиторию. Абонемент - это тематические лекции включающие лекционный материал, использование ресурса ИОЦ "Русский музей: виртуальный филиал" с использованием элементов интерактива. На выбор предлагается 13 тем, которые не только погружают вас в мир изобразительного искусства, но и знакомят с творчеством выдающихся русских художников, их гениальными произведениями, таящими в себе удивительные загадки и тайны, увлекательные истории. Данная услуга поможет вам не только с выбором тематики встречи, но и даст возможность планирования.

Нужно отметить, что для детской аудитории в медиатеке филиала имеются видеофильмы, которые в доступной форме знакомят с миром искусства и с помощью игровых программ, помогающих "озвучить картину", "ввести в неё цвет" и т.д.,  создадут и подарят вашим детям замечательное настроение. То есть свой воскресный день, вы можете провести совместно со своими детьми с огромной пользой не только для них, но и для себя. Так делают уже некоторые когалымчане. Самое главное - пользуйтесь своими "новыми возможностями"!

По всем вопросам обращайтесь в музей по телефону: 2-88-58 или следите за информацией на музейном сайте: e-mail:  mvzkogalym@mail.ru.(если можно)