Пресса о нас

Более 40 художников из Севастополя, Симферополя, Санкт-Петербурга, Донецка, Архангельска. Более 100 картин, объединенных темой полёта…

Выставка «Окрыление» в цифрах пусть остается для отчетов, я же сегодня хочу рассказать вам о вдохновении и людях, его создающих.

Мы встретились набегу, в суете летних, севастопольских, жарких дней. Естественно, кто-то должен был произнести: «а давайте…». Никто из нас и предположить не мог, что заложенная в тот вечер воображаемая лодка, в которую мы так ловко, словно черноморской ставридки, накидали идей, станет крылатым ковчегом, что моря-океана будет мало, что маяки нам придется строить уже в других галактиках и причалы – в параллельных измерениях.

Специфика выставок проектной платформы АЗЪБУКАРТ в Центральной городской библиотеке им. Л. Н. Толстого – уникальная и тиражная графика, иллюстрация, авторская книга и «книга художника», скетчбуки, фотоальбомы, авторские постеры и принты, каллиграфия, типографика, леттеринг, тематическая живопись о книгах и чтении… – все, что отражает историю бытования книги, развития книжно-печатной культуры, информационно-коммуникационных технологий.

Наши авторы оказались более чем готовы векторам роста, обозначенным библиотекой. И вот уже мы бережно помещаем в витрину Кабинета диковинных книг альбом натуралиста – сборник быстрых орнитологических скетчей и записок, созданный самыми юными участниками, исследователями из Севастопольского эко-отряда «О'ДОН-37» (руководитель Ольга Аникина). Ответным подарком ребятам от ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиала» в ЦГБ им. Л.Н. Толстого стал цифровой вариант сборника в формате флип-альбома.

Здесь же каллиграфическая книга «Тишина» Виктора Новикова (Сергиев Посад, 2017 г.), макет обложки к книге «Стихия неба и земли» и иллюстрации Сергея Грищенко, тематическая мелкая пластика Анатолия Олейникова и ДПИ Анастасии Честных, Лилии Празукиной-Покровской и ее учеников, авторские принты Надежды Терёхиной, Оксаны Домниной и Ирины Ожерельевой (Донецк).

Зрители и читатели замедляют шаг перед линогравюрами и гравюрами на картоне Зинаиды Гурьевой и Анны Сорокиной, Алины Сумченко, офортами Алины Гришановой, монотипиями Ирины Олейниковой. По долгу рассматривают лиричные фотокартины Владимира Гвановского и Елизаветы Поляковой. «Читают» юмористические зарисовки и репортажные фотографии Павла Корсун, рисунки и иллюстрации Анны Новиковой (Симферополь), перьевую графику и скетч Сергея Меркулова, акварели Елены Мельковой, графические листы Ксении Хидаевой.

Севастопольский художник Анна Таран, которая выступила еще и как экспозиционер, представила работы в смешанной технике и удивительную гризайль в стиле тайм-панк. Симферопольцы, мэтры Юрий Лаптев и Виктор Бабанин графикой и живописью усиливают философскую линию «Окрыления».

Художники и педагоги Надежда Кавулич, Марья Костина, Елена Лимонова, их ученики создали серии восхитительных, по-настоящему окрыляющих скетчей, иллюстраций, картин.

Дебютанты выставки – участники программы «Творческий завтрак» в Библиотеке романтики и путешествий (библиотека-филиал № 4), изучающие азы изобразительного искусства. Наталья Бурачесвкая и Татьяна Солодухина выбрали техники акварели и пастели.

«Открытием» выставки стала тематическая живопись Натальи Плисюк и Кристины Пахтусовой.

Художник Владимир Новиков задал еще одну интересную тему «Окрыления» – искусство визуальной поэзии, синтез слова и образа. Специально для экспозиции он создал каллиграфическую картину «Разговор ни о чём» (2017 г.), который возвращает зрителя и читателя к поэзии начала 20 века, к пониманию смыслов и визуальной красоты слова, буквы. Эту идею подхватывает Елена Комиссарова (Архангельск) и перекладывает ее уже на язык видео-зарисовки. Так, незаметно и органично из реальных интерьеров Толстовки мы выходим в след за художниками и писателями в иное измерение искусства и реальности. Тут уж нам не обойтись без опытного и талантливого проводника, которым стал мастер цифровых искусств, художник Алексей Андреев (Санкт - Петербург), постоянный партнёр и участник наших проектов. И мы не обходимся, как не обходят вниманием наши посетители его авторские подборки digital-art, транслируемые в рамках «Окрыления» в мультимедийном зале.

Кстати, совсем скоро познакомиться с digital-art можно будет в обновленной Технической библиотеке, где к открытию готовится зал «Отдельной реальности» Алексея Андреева и технологичных искусств.

Итак, «Окрыление»… В образах художественных оживают образы литературные.

Приходят читатели и зрители полюбопытствовать, посмотреть на красоту, искренне удивиться безграничной фантазии, выдумке художников. Заходят за хорошей книгой или встретиться с друзьями, интересными людьми. Когда позволяешь себе радость творчества, общения, знаний сбывается лучшее. Мы проверили и подтверждаем – окрылённые окрыляют.

Анна Горенкова, Севастополь