17.03.2017 | Магнезитовец Сатка

Безграничное искусство

Конкурс посвящен международному Году туризма и проводится в сотрудничестве с государственными и частными школами, студиями детского творчества, библиотеками Греции, России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Его участниками могут стать дети от 4 до 18 лет. Конкурс поможет больше узнать о Греции, об искусстве и традициях страны, где рождались мифы о богах и героях, ставшие затем известными во всем мире. Но главное, с помощью рисунка ребята расскажут о тех особенностях, за которые любят Россию. Изобразят места родного края, которые, на их взгляд, служат украшением земного шара и о которых должны узнать жители других стран.

Прием заявок на конкурс «Моя Родина и ее достопримечательности» начался 25 февраля и продлится до 15 апреля. До этой даты юным художникам необходимо создать конкурсную работу в любой технике изобразительного искусства и отправить ее на почтуkonkurs2017.saloniki@mail.ru. Работы принимаются в электронном виде размером от 1 до 5 Мб. В аннотации важно указать ее название и краткое описание, технику, в которой она выполнена, имя автора и педагога, воздаст участника, его учебное заведение и контактный e-mail. По желанию можно написать дополнительную сопроводительную информацию.

«В отличие от предыдущих конкурсов Русского музея в этот раз участникам нет необходимости обращаться для подачи заявки в наш виртуальный филиал», — говорит редактор Центра культурных инициатив Олеся Берестень. Направить творческую работу на конкурс, можно не выходя из дома. Главное — соблюсти все требования организаторов, которые довольно просты. Независимо от того, победит ребёнок или нет, он станет обладателем диплома участника, а его работа будет опубликована на электронном носителе Русского центра в Салониках. Кроме того, конкурсанты получат новые знания во время телемоста между Россией и Грецией, который состоится в период с 6 по 13 мая. Специально для ребят греческие художники-иконописцы проведут видео-мастер-классы с акцентом на византийскую иконописную технику Святой Горы Афон.

Елена НИКИТИНА