11.08.2017 | Магнезитовец Сатка

Мой Русский музей

Конкурс посвящен предстоящему двойному юбилею Русского музея. 120 лет назад, 19 марта 1898 г., он впервые открыл свои двери для посетителей. А в 2003 г. началась реализация самого масштабного музейного проекта в мире «Русский музей: виртуальный филиал». С тех пор в России и за рубежом было открыто более 200 виртуальных представительств музея, одно из них работает в Сатке в Центре культурных инициатив.

Стать участником конкурса «Мой Русский музей», с одной стороны, просто — он открыт для ценителей искусства всех возрастов. С другой стороны, представленный конкурсный мультимедийный проект должен быть итогом серьезного и глубокого изучения выбранной темы, отражать индивидуальность автора и его творческий подход. К тому же если процесс создания видеозаписи или презентации знаком многим, то разработать компьютерную игру или уникальную интерактивную программу могут далеко не все.

Условия конкурса позволяют участникам выбрать наиболее интересный для себя проект в любом формате мультимедиа. Главное, чтобы работа рассказывала о роли искусства в жизни автора, его любимых экспонатах. Расскажите, за что вы любите Русский музей, как вы впервые с ним познакомились. Было ли это реальное знакомство или вы впервые узнали о Русском музее в его виртуальном филиале? А быть может, знакомство с музеем помогло вам сделать важный выбор, изменило мировоззрение?

Конкурсный мультимедийный ресурс может быть разработан индивидуально или коллективно. Главное, чтобы его содержание отвечало заявленной теме — «Мой Русский музей». В творческой работе разрешается применять произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства из коллекций Русского музея. В комментариях необходимо указать информацию об использованных источниках (печатные издания, интернет-сайты, экспозиции музеев, собственные фотоматериалы и т.п.). Напишите также названия компьютерных программ и технологий, с помощью которых был создан ресурс.

Заявку на участие в конкурсе необходимо представить в электронном варианте до 1 октября в виртуальный филиал Русского музея, который находится по адресу: г. Сатка, улица 50 лет ВЛКСМ, дом 26. Сами мультимедийные проекты принимаются там же до 1 декабря 2017 г. Подробнее об условиях конкурса можно узнать по телефону 4-35-45.

Торжественное награждение авторов лучших работ состоится в залах Русского музея в марте 2018 г. Кстати, несколько месяцев назад выпускник школы № 12 Алексей Климанов стал обладателем Гран-при другого конкурса Русского музея «А я один на свете город знаю…». Возможно, в число победителей и на этот раз войдет кто-то из наших земляков.

Елена ШЕШУКОВА