11.08.2017 | Магнезитовец Сатка

В загадочной Картинии

Путешествие в волшебную страну, где живут художники и герои их полотен, совершили на прошлой неделе саткинские дошколята. Путь в Картинию из Саткинского виртуального филиала Русского музея занимает лишь пару минут, ведь туда ребят провожает волшебник Музелиус. А вот рассказанные им сказки об истории создания картин захватывают настолько, что расставаться с миром искусства детям долго не хочется. На прошлой неделе в виртуальном путешествии побывали воспитанники детсада № 41.

— Эти ребята и их воспитатель Дарья Устинова — наши частые гости, — рассказала редактор Центра культурных инициатив Олеся Берестень. — Вместе с кукольным персонажем Фафалем они уже узнали о творчестве Ивана Айвазовского, Алексея Венецианова, Карла Брюллова. В этот раз услышали от Музелиуса, как Алексей Саврасов рисовал свои картины, в том числе самую известную из них «Грачи прилетели». Истории, рассказанные волшебником, похожи на сказки. Но для дошколят пяти-шести лет это один из лучших способов завязать знакомство с изобразительным искусством. К тому же дети смогли почувствовать себя живописцами: по виртуальным урокам художника Александра Даниэля нарисовали грачей. Скоро ребята познакомятся с жизнью России на стыке XIX и XX веков благодаря полотнам Бориса Кустодиева.

Открыть для себя мир прекрасного могут все жители района. Экскурсии в Саткинский виртуальный филиал Русского музея бесплатны.

Елена ШЕШУКОВА