24.04.2018 | Магнитогорский металл Магнитогорск

Музей как объект любви

Конкурс «Мой Русский музей» ставил важную задачу – социализацию детей, оставшихся без попечения родителей. Видеосюжет, созданный на базе информационно-образовательного центра Магнитогорской картинной галереи, стал серебряным призёром международного конкурса мультимедийных ресурсов в Санкт-Петербурге. Прежде чем рассказать о его победителях, несколько слов о самом проекте «Русский музей: виртуальный филиал». Интерактивная коллекция крупнейшего в мире собрания русского изобразительного искусства стала доступна каждому пользователю Сети. Новейшие компьютерные технологии позволяют реализовать задачу через создание информационно-образовательных центров, которые открывают филиалы в музеях, университетах, культурных центрах. Творческой площадкой виртуального филиала в Магнитогорске стала картинная галерея. Руководит проектом искусствовед Лилия Филатова. Конкурсный материал, созданный под её кураторством, занял второе место в VII Международном конкурсе мультимедийных ресурсов Государственного Русского музея. Это уже вторая победа Магнитогорского виртуального филиала в столь значимом конкурсе. Год назад видеофильм «Город у Магнитной горы», снятый по сценарию Лилии Филатовой, занял первое место на VI международном конкурсе. – Тематика конкурса «Мой Русский музей» была приурочена к 120-летию открытия музея для посетителей, – рассказывает Лилия Филатова. – Условия творческих состязаний были довольно сложными – признаться в любви к Русскому музею. Магнитогорский виртуальный филиал представил 11-минутный видеоролик «Слава и гордость России», в котором снимались участники клуба любителей русского искусства, воспитанники школы-интерната «Семья». В основе видеосюжета интервью детей. Школьники говорили о наиболее близких сердцу произведениях художников из собрания Русского музея. Полотна живописцев пронизаны патриотизмом и воспитывают в детях гордость за родную страну. Девочки живописали изделия народного творчества, красочные натюрморты, картины, повествующие о женской доле, материнстве. Подростки говорили о восприятии картин на темы войны и труда. Малыши признавались в любви к произведениям, отображающих русскую природу. Определиться с темой работы детям помогла педагог дополнительного образования школы-интерната «Семья» Татьяна Василенко. Куратор конкурсного проекта и руководитель информационно- образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» искусствовед Филатова дала слово каждому ребёнку, хотя многие робели перед видео- камерой, а малыши почти шептали. Но мнение каждого участника клуба было важно ещё и потому, что конкурс решал важную задачу – социализацию детей, оставшихся без попечения родителей. Монтажом видеоматериала занималась сотрудник картинной галереи Ирина Терещенко. В конце марта в Государственном Русском музее состоялось награждение победителей конкурса. Магнитогорцы не смогли приехать на торжество в Санкт-Петербург. Предполагается, что после получения призов и дипломов по почте чествование победителей состоится в стенах картинной галереи.

Ирина Коротких