20.04.2018 | НАШЕ ВРЕМЯ Новокуйбышевск

"Русский музей: очарование и открытие"

Название_конкурс_Русский музей

Кол-во строк_55____

Автор_____Шевченко К.

Культурное поколение

Русский музей: очарование и открытия

Музей истории города всячески поощряет интерес к культуре у подрастающего поколения новокуйбышевцев.

При поддержке Благотворительного фонда «Виктория», департамента культуры, молодёжной политики и туризма, городской музей организовал и провёл 12 апреля отборочный этап открытого городского конкурса «Мой Русский музей: очарование искусством». Конкурс был приурочен к 120-летию Государственного Русского музея.

Санкт-Петербургский знаменитый и величественный Русский музей привлекает ценителей искусства и туристов со всех уголков планеты. На протяжении вот уже трёх лет жители нашего города имеют возможность стать ближе к национальному искусству. Достаточно просто посетить виртуальный филиал Русского музея, функционирующий на базе музея истории города. Виртуальный филиал довольно молод, он был открыт 24 июля 2015 года и за это время стал популярен среди жителей города.

Пока участники открытого городского конкурса готовили проекты, каждый из них совершил личное открытие, узнал массу интересного о самом музее, произведениях искусства и об их авторах.

В отборочном этапе участвовало 12 работ, подготовленных неравнодушными к культуре горожанами разных возрастов. Проекты рассматривали в четырёх номинациях: творческая работа, стихотворение собственного сочинения, медиаресурс и рисунок.

В качестве главного приза конкурса победителей ждал альбом из коллекции Русского музея. Благотворительный фонд «Виктория» учредил и специальный приз за лучшую работу – посещение Русского музея Санкт - Петербурга. Ведь увидеть хоть одним глазком культурную столицу России мечтает, пожалуй, каждый.

Почётная миссия оценивать работы участников была возложена на директора музея истории города Елену Чубакову и преподавателей высшей категории Детской художественной школы Валентина Кисиленко и Вадима Конева.

- Радует, что в нашем городе проходят мероприятия, которые касаются таких жемчужин культуры, как Русский музей, - отметил заслуженный работник культуры РФ Валентин Кисленко. – В запасниках музея хранятся лучшие собрания работ художников и скульпторов, шедевры иконописи, отражающие тысячелетнюю историю Православия. Историю искусств следует знать. Отрадно, что в школах сегодня ученикам преподают изобразительное искусство, было время, когда о таких уроках только мечтали. Данный  конкурс тоже способствует пополнению знаний в этой области.

Надо сказать, что жюри оценивало участников по серьёзным критериям, обращая внимание на оригинальность, полноту представления темы, технологию воплощения, соответствие материала тематике конкурса.

Удивительно, что ребята не только изучали творчество великих деятелей культуры, но и сами выступали творцами. Например, ученица третьего класса школы №20 Виктория Тюрина - автор стихотворения о Русском музее. Те, кому более близок научный подход, углубились в исследования и открыли зрителям ряд интересных фактов, ранее не известных широкой общественности. Учащаяся третьего класса шестой школы Екатерина Саушкина в своей творческой работе решила выяснить, какого цвета радость на примере игровых программ из медиатеки Виртуального Русского музея. Юные искусствоведы представили исследования биографии и творчества русских художников. Вы знали, что впервые знаменитые мишки из картины художника Ивана Шишкина появились на обёртках шоколадных конфет немецкой кондитерской фабрики? Уже позднее, после революции, конфетную фабрику переименовали в «Красный Октябрь» и национализировали. И это лишь малая крупица любопытной информации, которая сближает нас с искусством.

Глядя на то, с каким энтузиазмом участники защищали свои работы, нам остаётся лишь держать кулачки за конкурсантов. Победитель конкурса «Мой Русский музей: очарование искусством» будет известен через неделю.

Фото_конкурс в музее

В работах, подготовленных для конкурса, жюри отметило глубину исследований и творческий подход в поиске материала для презентации.