02.06.2017 | Независимое телевидение Севастополя Севастополь (библиотека)

В Севастополе открылась выставка раритетной телевизионной техники

В Севастополе открылась выставка раритетной телевизионной техники. В экспозиции – советские телевизоры, комнатные антенны и пассатижи. Эта выставка путешествует по всей России, и каждый ее посетитель может пополнить экспозицию своим ретроэкспонатом. Вся история развития отечественной телевизионной техники представлена в Технической библиотеке на улице Маршала Бирюзова, 9. Вход свободный.

Самый главный экспонат здесь – черно белый телевизор КВН-49, ставший первым массовым аппаратом, выпущенным в СССР в 1949 году. Аббревиатура «КВН» составлена по первым буквам фамилий его инженеров: Кенигсона, Варшавского и Николаевского. Но так как телевизор часто ломался, в народе «КВН» расшифровывался как «Купил – Включил – Не работает». К слову, популярная юмористическая игра получила название в честь него.

Первыми посетителями выставки стали школьники и студенты. Ребята говорят, давно мечтали прикоснуться к телевизорам, в экраны которых смотрели их бабушки и дедушки.

«В наше время такого нет. В 20 веке телевизоры были большие. Сейчас, в 21 веке тонкие плазмы, в которых включается больше тысячи каналов. А в 20 веке, было всего лишь три канала и без рекламы», – поделился ученик средней школы № 60 Даниил Речкин.

В Технической библиотеке сохранена уникальная литература о телевизионной технике. Здесь можно узнать и о том, как самому собрать телевизор.

«Журналы, которые датированы еще 49 годом. Здесь есть очень хорошая подборка для самообразования, для любителей, для тех, кто занимается коллекционированием. Ну и, наверное, для тех, кто собирает собственные гаджеты», – сообщила редактор Централизованной библиотечной системы для взрослых Севастополя Анна Гринкова.

А вот пультов дистанционного управления вы здесь не найдете. Вместо них – пассатижи – незаменимая вещь в то время. В советское время рядом с телевизором лежали пассатижи (или плоскогубцы). Когда пластмассовый переключатель выходил из строя, только с помощью них можно было переключить канал. А когда изображение пропадало, вернуть его можно было с помощью удара.

К слову, с телевизионной антенной тоже приходилось повозиться, чтобы настроить четкость изображения. Сама выставка уникальна еще и тем, что в ней участвует огромное количество людей, заинтересованных в сохранении и популяризации истории отечественного телевидения. Выставка путешествует по всей России и пополняется раритетными экземплярами, которые приносят посетители. Экспозиция советских телевизоров будет открыта к посещению до 30 июля.+

Маргарита Пронина, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»