05.09.2016 | Новый век Тамбов Тамбов

Тамбовчане потянулись к искусству: посещаемость музеев выросла больше чем на треть

В следующем году в регионе появится несколько новых музеев. Об этом и многом другом говорили на расширенном заседании Президиума Союза музеев России. На повестке дня – развитие музейного дела в регионах и подготовка к пятому международно-культурному форуму, который состоится в декабре в Санкт-Петербурге.

За последние три года посещаемость тамбовских музеев увеличилась более чем на треть. А областной краеведческий музей и вовсе попал в тройку самых посещаемых региональных музеев России, заняв вторую строчку в рейтинге. Поэтому выбор площадки очередного выездного заседания оказался не случаен.

Владимир Толстой, советник президента РФ по вопросам культуры:

«Приятно, что выбрали в этот раз Тамбов. Замечательный старинный город. Пообщаемся с музейщиками Тамбовской области. Такие вот выездные заседания – хороший повод для того, чтобы просто профессионально пообщаться. Потому что у нас очень дружное сообщество. Поэтому, я думаю, что плодотворно пройдут эти дни здесь».

Впрочем, лучшие музейщики страны собрались не только для того, чтобы просто пообщаться. Один из основных вопросов, который волнует лучших представителей сообщества, недоработки в законе о музейном фонде.

Михаил Пиотровский, Президент Союза музеев России:

«Закон о музейном фонде, который был принят, нас сильно не устраивает, потому что он сильно уменьшает ответственность музеев за хранение своих собственных фондов. А закон ввоза-вывоза, который в первом чтении принят, он учитывает интересы частных коллекционеров и совсем не учитывает интересы музеев и их международных обменов».

Президиум Союза музеев России уже создал комиссию. Музейщики готовят соответствующие поправки в законопроект, которые позже отправят на рассмотрение в Госдуму.

А между тем, несовершенства в законе не приостанавливают развитие музейного дела в регионе. На Тамбовщине активно реставрируются именные усадьбы. Только за последние пять лет в области открылось пять новых музейных комплексов.

Сергей Чеботарёв, заместитель главы администрации Тамбовской области:

«Сегодня в разной степени проработки у нас вопрос создания еще четырех, как минимум, музеев. На базе дворцово-паркового комплекса, на базе усадьбы Асеева в Рассказово, еще один замечательный дворец Василия Тихоновича Асеева с огромным парком, с огромной территорией, зданиями хозяйственными, которые мы тоже пытаемся забрать, привести их в порядок».

Приводят в порядок и усадьбу Бориса Чичерина. Реставрационные работы в селе Караул идут ускоренными темпами. Кроме того, по словам Сергея Чеботарева, уже в следующем году планируется открытие дома-музея архиепископа Луки и музея Бориса Пастернака в Мучкапе.

Ольга Рогова, Олег Осипов, Олег Щербаков