15.01.2018 | Новый век Тамбов Тамбов

Тамбовчане смогут увидеть старинные атрибуты крещения.

В краеведческом музее говорили о таинстве Крещения. Православный лекторий здесь проходит в рамках двух проектов: «МиР дому сему...» и «Верой нерушимой основания». Беседа была подкреплена уникальными экспонатами давно ушедших дней.

Каждый год, с 7 до 18 января, идут святочные дни перед Крещением. Именно обряду крещения и была посвящена встреча.

«Рождение здесь, духовное рождение – это всегда было крещение. И день Крещения назывался днем ангела».

После 1917 года для церкви наступили смутные времена. Большевики запретили отмечать церковные праздники. Храмы были разрушены и разграблены. Иконы подверглись поруганию и сожжению. Это все чудом уцелело и не стало грудой металлолома.

Елена Хромова, корреспондент:

«Обрядовое облачение, купель, подсвечники – это все когда-то знало гонение, но это все хранит веру наших отцов и прадедов».

Этим церковным экспонатам более ста лет. Подсвечник, или, как его раньше называли, горящий куст. Он прост в изготовлении и в своей геометрической форме. Это православное убранство особенно ценно для Тамбовщины.

Виктор Лисюнин, протоиерей:

«Я предполагаю, что все вот это видело архиепископа Луку, почему? Нам пока еще не удалось восстановить вот такой подсвечник, полностью сделанный из самовара, то есть кузнец хотел сделать второй подсвечник. Вот этот он как-то там выправил после гонений. То есть этот подсвечник видел и сапоги чекистов, которые их пинали и в амбары кидали».

Всё это символы крещения. Купель – символ веры. Круглая форма означает жизнь и вечность. Интересен тот факт, что ручки у нее от самовара, чтобы удобнее было переносить, когда она была раскалена. Экспонатов мало, но у каждого своя история. Увидеть их можно в краеведческом музее или на лекториях, которые проходят на фоне православных экспозиций.

Елена Хромова, Александр Поздняков, Ольга Кириллова