28.12.2017 | Новый век Тамбов Тамбов

В Тамбове открылась выставка елочных украшений разных эпох.

Выставка елочных украшений разных эпох открылась в Тамбовском областном краеведческом музее. В канун Нового года здесь проводятся экскурсии для детей. Захватывающий рассказ экскурсовода вводит их в мир игрушек из ваты и картона, пятиконечных звезд, мчащихся на ракетах космонавтов.

Игрушки из папье-маше, картона, еще не цветные новогодние открытки. Все это рассматривали и трогали руками дети 30-х – 50-х годов минувшего века и были не менее счастливы, чем их нынешние внуки и правнуки с их обилием новогодних украшений. Игрушки прошлого века несли детям большое знание о мире. Чтобы увидеть медведя или крокодила, не нужно было идти в зоопарк.

В прошлом столетии таких игрушек было очень много. Они были разные. Это были и фигурки животных, и человечков, и овощи, и фрукты.

Интерес к елочным игрушкам прошлого у детей огромен.

А еще мне понравились такие игрушки – из картона. Там был мишка и крокодилы разные там. И еще мне понравилась ракета.

Ракеты и летящие в них космонавты, открытки с космической символикой – это елочные украшения 60-х- 80-х годов уходящей эпохи. Мальчики и девочки той поры были ошибочно убеждены, что в новогоднюю ночь Дед Мороз прилетает из космоса. Какое наивное заблуждение! Ведь только нынешние дети точно знают, где он живет.

Мальчик:

Дед Мороз приходит к родителям, дает им деньги, а они покупают мне подарок.

Стеклянные часы со стрелками, замерли на точке без трех минут полночь. Детям рассказывают о том, что эта игрушка появилась в продаже после выхода на экраны популярного фильма 60-годов «Карнавальная ночь». Маленькие экскурсанты узнают также о том, что и в наше время, время пластмассовых елок и небъющихся ярких шаров сохранилась традиция делать новогодние украшения своими руками.

Наталья Пудовкина, старший научный сотрудник Тамбовского областного краеведческого музея

Мы стараемся не только познакомить их с историей, с традициями праздника, но и стараемся сделать что-то своими руками. То есть, когда ребенок создает какую-то рождественскую открытку или новогоднюю игрушку, унося ее домой.

От самодельной куколки веет теплом человеческих рук, какой-то домашностью и уютом. Начинается самое интересное – процесс склеивания из бумаги первой в жизни елочной игрушки. И пусть она получится не совсем изящной и, может быть, даже слегка неуклюжей, урок творчества, день ожидания новогоднего праздника может запомниться на всю жизнь.

Сергей Нишуков, Илья Демин, Александр Щаднов