01.04.2016 | Новый век Тамбов Тамбов

Виртуоз клавиш Йоаким Кнопф выступил на Рахманиновском фестивале

35 музыкальный фестиваль имени Рахманинова набирает обороты. Его международный статус накануне подтвердил композитор и пианист из Норвегии Йоаким Кнопф, чей концерт прошел в краеведческом музее Тамбова. Йоаким Кнопф – гость 35 музыкального фестиваля имени Рахманинова. В последние годы композитор и пианист выступал вместе с Оркестром Норвежского радио, играл на фестивале в Норхеймсунде и на фестивале камерной музыки в Готланде. На тамбовской земле это первый музыкант такого уровня из Скандинавии. Музыка Рахманинова для Йоакима очень насыщенна, чувственна, глубока, и исполнять ее для композитора огромное удовольствие.

Йоаким Кнопф, композитор, Норвегия:

Я очень благодарен за прекрасную возможность участвовать в фестивале побывать здесь, в Тамбове. Сегодня с утра мы ездили в Ивановку, рахманиновские места и для меня значит очень многое получить впечатления о Рахманинове и как о композиторе, и как о человеке.

Йоаким Кнопф пишет сонаты для флейты, гобоя и фортепиано, сочиняет музыку для хора, и даже музыку к некоторым норвежским фильмам. В рамках музыкального фестиваля виртуозный пианист исполнил ряд собственных произведений и произведения малоизвестного в России композитора Йохана Квандала, с которым много работает в последнее время.

Олеся Кречетова, Олег Осипов, Олег Щербаков