24.05.2016 | Новый век Тамбов Тамбов

Все музеи Тамбова приняли участие в акции «Ночь музеев»

В минувшие выходные по всей России прошла «Ночь музеев». Тамбов не остался в стороне. В акции приняли участие все музеи нашего города. Конечно, посетить каждый, наверно, невозможно. Наша съёмочная группа побывала в двух: областном краеведческом музее и в «Усадьбе Асеевых».

Пятый год подряд Тамбовский областной краеведческий музей поддерживает ночную акцию. В прошлом году туда пришло около четырёх тысяч человек. Программа музея преимущественно ориентирована на маленьких посетителей.

Андрей Чиликин, директор Тамбовского областного краеведческого музея:

«На нашу просьбу участия откликнулись даже некоторые промышленные предприятия, которые вместе с ребятишками здесь проводят мастер-классы, и, в том числе, рассказывают им об электричестве. И раскраски подготовили для маленьких детей, связаннее с этим».

Также проводились мастер-классы по мыловарению, изготовлению шоколада, вышивке. Была и ярмарка с широким выбором товаров: от сладостей до украшений. У программы краеведческого музея есть свои постоянные поклонники, которые приходят на «Ночь музеев» именно туда.

«Здесь интересные квесты. Мы приходили сюда в прошлом году, и пришли ещё раз поучаствовать в этом».

«Мы уже были здесь, и нам понравилось в прошлом году, вот привела детей. Очень довольны, бегают везде, смотрят».

«Интересно, чтоб посмотреть концерт, и вот чтобы мыло сделать своими руками».

Организаторы задействовали не только залы, но и коридоры музея. И пока там ломились столы от ярмарочных товаров, в «Усадьбе Асеевых» представили реконструкцию исторических танцев разных эпох и государств.

Такие танцы вполне могли исполняться и в доме Асеевых. Полуторачасовая программа охватила сразу несколько эпох: от 15 века до Первой мировой войны. Программа интерактивная, поэтому гости могли тоже потанцевать. Участники ансамбля разучивали с посетителями исторические бальные танцы.

Вместе со сменой эпох, менялись и наряды выступающих. К слову, все костюмы дело рук руководительницы ансамбля.

Кристина Гусева, руководитель детского ансамбля исторического танца «Фокстрот», г. Москва:

«Костюмы шью сама. Были в Европе. Смотрим, каждый год в Коломенском у нас проходит «Времена и эпохи» фестиваль, смотрим там костюмы. Конечно же, эскизы в учебниках, в трактатах различных. Итальянских, французских авторов смотрим».

Те, кто не захотел танцевать, могли совершить путешествие во времени вместе с актёрами тамбовского драматического театра. Для посетителей была организована театрализованная экскурсия, им удалось побывать в кабинете Михаила Васильевича Асеева, понаблюдать за жизнью купца, и его родственников.

«Вот ещё бумаги, батюшка, отчёты. Подрядчики всё копеечка к копеечке указали. Ну, ведь божеское дело делаете – ремонт храма, как-никак».

Изюминкой ночи в усадьбе стал квест «Тайны дома Асеевых».

Татьяна Маликова, начальник отдела культурных, просветительских и научных мероприятий музейного комплекса «Усадьба Асеевых»:

«Участники должны были проявить и смекалку, и эрудицию, и угадать, какой же экспонат был загадан в рамках ночного квеста. Мы приоткрыли некоторые тайны этого замечательного места».

Кстати, все билеты на квест уже раскупили до начала акции. Не это ли свидетельство того, что с каждым годом «Ночь музеев» становится всё популярнее и находит ещё больший отклик у тамбовчан.

Александра Папушой, Илья Дёмин, Александр Кобзарёв