01.07.2019 | Сетевое издание «МТВ.онлайн» Волгоград

Юные волгоградцы окунулись в атмосферу солнечной Италии

Ребята попробовали себя в роли живописцев и узнали, как изображали южную страну русские художники.

Италия всегда манила русских художников своим ярким солнцем, античными руинами и морем. Во время виртуальной прогулки по «Русскому музею» юные волгоградцы увидели страну глазами Сильвестра Щедрина, Федора Алексеева и Ивана Айвазовского. Каждый по-своему отразил в своих полотнах итальянские виноградники, виллы и пляжи.

- Так как сейчас лето, время путешествий, мы выбрали Италию. Мы смотрели на произведения русских мастеров, которые изображали тот или иной вид. У нас есть возможность узнавать о коллекциях другого музея, так как у нас работает филиал информационно-образовательный центр — русский музей, - рассказала научный сотрудник ВМИИ им. И. И. Машкова Елена Пилипенко

Юные ценители живописи с интересом рассматривали детали произведений и отдельные зарисовки, например, «Вид Неаполя. Набережная Санта Лючия» Сильвестра Щедрина. И несмотря на то, что экскурсия виртуальная, впечатления остались вполне реальные.

- Я часто хожу в музей Машкова. Мне очень интересно узнавать много нового про разные страны - про Италию я уже немного знаю. Во время виртуальной экскурсии мне особенно понравилась возможность увидеть разную архитектуру Италии, как живут люди, чем они занимаются, войти в их жизнь — поделилась посетительница Волгоградского музея изобразительных искусств им. Машкова Мария Киреева

Как и все детские мероприятия в музее Машкова, этот детский день включил в себя и творческую часть. Теперь у ребят есть возможность создать свою Италию по мотивам произведений великих русских живописцев.

- Такие занятия очень интересны и полезны, я думаю, для любого ребенка. Это, несомненно, творческое развитие, - прокомментировала Мария Латышева.

Следующий детский день в музее Машкова будет посвящен творчеству волгоградского художника-фронтовика Василия Стригина. В своих картинах он рассказывал о людях труда и героической истории Сталинграда. С произведениями земляка ребята познакомятся во время экскурсии в рамках проекта «Первая улица Мира».