14.08.2019 | Телекомпания «Республиканская телевизионная сеть» Абакан

Знаменитый музей проводит в Хакасии виртуальные экскурсии

Посетить Русский государственный музей, не выезжая за пределы Хакасии, стало реальностью. Гости из северной столицы открыли в Абакане свой виртуальный филиал, который ничем не уступает настоящему. Катерина Ерушина походила по залам Михайловского дворца и делится впечатлениями.

Коронация Павла Первого, инсталляция картины в три Д-формате. Не каждому дано увидеть такое сокровище. Хакасскому краеведческому музею удалось заполучить его благодаря открытию в республике виртуального филиала Русского государственного музея. Несколько компьютеров и медиапрограмма, в которой 600-сот направлений. В медиатеке - картины, скульптуры, информация о российских художниках, графика, лекции, фильмы. Для детей продуманы интерактивные игры.

Петербургские искусствоведы задумали экспериментальный проект больше 10 лет назад. Виртуальный Русский музей есть в нескольких регионах России, в странах СНГ, Европе и даже в Антарктике. Идея - в правильном воспитании, понимании и обучении искусства населения за пределами столицы. Но это можно сделать только при грамотном сопровождении культурологов.

Ведущий специалист службы "Виртуальный Русский музей" (Санкт-Петербург) Татьяна Кубанова:

- Виртуальный формат, он позволяет еще и больше информации давать, больше контента давать, а вы приходите в залы и смотрите непосредственно оригинальные произведения и вспоминаете, что узнали больше о содержании о создании о художнике, о направлении существовало. И, конечно, этот синтез знаний, он помогает лучше понимать произведения.

Присутствует в виртуальном музее и национальный компонент. Информация об искусстве и история разных городов России.

Руководитель виртуального филиала Русского музея в Хакасии Александр Манитко:

- Еще есть материалы на сайте, которые Русский музей предоставляет в доступе. Люди перед тем, как сюда прийти, могут ознакомиться с медиатекой, где содержатся материалы о конкретных программах и небольшое описание. Можно составить представление еще до прихода сюда.

Хакасский музей должен тоже пополнить свою медиатеку. Петербуржцы будут мониторить посещаемость и активность. В случае низких показателей филиал могут закрыть. Но практика показывает - кто побывал в виртуальном музее, возвращается еще раз. Либо едут в Петербург, чтобы увидеть произведения искусства в оригинале.