22.04.2016 | Тверская Жизнь Тверь (музей)

Портрет, написанный мадам Зизи

Из рода Куракиных, из усадьбы Волосово

Поместье Волосово, что в 50 километрах от Зубцова, принадлежала семье Куракиным с XVII века. В 1871 году имение по наследству перешло в собственность князя Степана Борисовича и получила название «Степановское». Здесь по проекту Кваренги был выстроен обширный дворец, хозяева которого сумели собрать уникальную художественную коллекцию. Часть ее теперь составляет гордость собрания Тверской областной картинной галереи.
Волосовская коллекция, равно как и сама усадьба, достойна обстоятельного разговора, и «ТЖ» в своих публикациях обязательно будет возвращаться к этой интереснейшей теме. Сегодня, продолжая цикл, посвященный 150-летию собрания картинной галереи, мы расскажем о полотне, созданном представительницей рода Куракиных княжной Елизаветой Алексеевной, в замужестве Нарышкиной. Называется ее картина, написанная в 1857 году, «Мадонна с младенцем». Княжна, подражая западноевропейским образцам, создает утонченный, трогательный образ молодой матери. Мадонна изображена по пояс, она одета в красную тунику и синий плащ, ее голову покрывает золотистый платок, спускающийся на плечи. Мадонна держит на руках младенца. Искусствоведы галереи обращают особое внимание на лик Богоматери, нежный, с тонкими чертами и темными выразительными глазами.
Елизавета Алексеевна прожила долгую, насыщенную жизнь. Она владела Степановским-Волосовом вплоть до революции 1917 года и стала таким образом его последней хозяйкой. Княжна увлекалась живописью, коллекционировала работы известных мастеров, занималась благотворительностью. Спустя год после создания «Мадонны с младенцем» она стала фрейлиной, а затем статс-дамой императрицы Марии Федоровны, супруги Александра III, позже – обер-гофмейстериной последней русской императрицы Александры Федоровны, которая в своих дневниках и письмах называет Елизавету Алексеевну мадам Зизи. После Февральской революции она жила вместе с царской семьей, находящейся под арестом, в Александровском дворце Царского Села. Однако в мае 1917 года ей пришлось покинуть его в связи с крупозным воспалением легких. После октябрьских событий Куракина эмигрировала в Германию, откуда перебралась во Францию. Вдали от родины она написала интересные мемуары «С царской семьей под арестом: дневник обер-гофмейстерины Е.А. Нарышкиной».
Автор: Евгений ПЕТРЕНКО