09.03.2017 | Тверская Жизнь Тверь (музей)

В Твери вспомнили Алексея Венецианова

По законам формы

В свое время картина «Гумно» Алексея Венецианова наделала много шума: многие современники отказались принимать саму тему, которую поднимал художник, в крестьянском труде увидевший богатые живописные возможности. Их раскрытию он посвятил значительную часть своей жизни, проведенной в вышневолоцкой деревне Сафонково, где Венецианов открыл собственную художественную школу. В ней учились больше 70 человек, в том числе и талантливые крепостные. Педагогическая система мастера сводилась к развитию в ученике способности видеть и изображать окружающий мир в его непосредственной реальности, вне заранее заданных норм и канонов. Воспитанники не копировали, подобно академистам, чужих оригиналов или специальных таблиц с изображением отдельных частей тела, а постигали законы формы, перспективы, цвета на реальных предметах, переходя от простых задач к сложным.

Среди учеников Венецианова был обладавший незаурядным даром Григорий Сорока, крепостной Петра Милюкова. Этого помещика Венецианов в 1820-е изобразил на своей картине, портрет теперь хранится в коллекции областной картинной галереи. Гости акции – студенты Тверского художественного колледжа имени Венецианова – увидели не только это полотно, но и «Портрет Марии Никифоровны Стромиловой, урожденной Султановой», и работу «Крестьянка с прядью льна».

Автор: Петр РУЧНИКОВ