03.04.2017 | Музей имени Андрея Рублева Чебоксары (Храм)

IV ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «МУЗЕЙНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ В ЭКСПОЗИЦИЯХ ВИЗАНТИЙСКОГО, ДРЕВНЕРУССКОГО И СРЕДНЕВЕКОВОГО ИСКУССТВА»

3-4 апреля 2017 года в Музее имени Андрея Рублева состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция памяти И.А. Ивановой - одной из первых сотрудниц музея, посвятившей свою жизнь изучению и популяризации древнерусского художественного наследия.

В этом году конференция была посвящена теме музейных образовательных программ в экспозициях древнерусского искусства и привлекла к себе большое внимание специалистов-практиков музейного дела и преподавателей изо всех уголков нашей страны. На ней выступили гости из Перми, Великого Устюга, Саратова, Санкт-Петербурга, Чебоксар, Южносахалинска и других городов, а также представители Русской Православной Церкви.

Традиционно в рамках конференции научными сотрудниками Музея имени Андрея Рублева были проведены экскурсии и практические занятия - мастер-класс «Cоздаем древнерусскую книгу» и занятие с методическими рекомендациями по описанию иконы.

5 апреля 2017 года участники конференции делились опытом в разработке и реализации музейных образовательных программ в Государственной Третьяковской галерее.