15.04.2016 | Вести Тамбов Тамбов

Бондарский район участвует в музейном марафоне

Бондарский район принял участие в музейном марафоне. Выставку «Село - души моей частица» открыли в Тамбовском областном краеведческом музее. В ней собрано более двухсот экспонатов, рассказывающих об истории района.

Это первая столь масштабная выездная выставка для Историко-краеведческого музея Бондарского района. Из 5-тысячной коллекции в областной центр постарались привести самые удивительные экспонаты. Четыре витрины - четыре эпохи развития села. Представленные археологические находки, к примеру, рассказывают о первых поселенцах Бондарской земли. При раскопках найдены посуда, украшения. А в центре витрины, казалось бы совсем уж экзотический экспонат - бивень мамонта.

«В Бондарском районе мамонтов очень часто находят в пойме рек и в торфяниках, когда особенно копали торф, то мамонтов находили в большом количестве, то есть они у нас 100 процентов проживали в наших местах», - сказала Ольга Попова, директор Историко-краеведческого музея Бондарского района.

Первые официальные упоминания о селе относятся к 17-му веку. Считается, что свое название - Бондари - оно получило от названия ремесла, некогда широко распространенного на территории района.

«Оно непосредственно связано с таким древнейшим ремеслом, как бондарное ремесло, то есть изготовление всевозможных изделий - кадушек, бочек. В настоящее время несколько утеряно это ремесло, но пытаемся возрождать наши исторические корни», - сказал Игорь Захаров, заместитель главы администрации Бондарского района.

Начало фабричного производства сукна - еще одна важная веха в истории района. На протяжении почти двухсот лет Бондари считались центром суконной промышленности региона. Этой теме посвящена целая витрина.

«Эта выставка, которая здесь сегодня, она несет не только историческую нагрузку, но и по ней можно уже понять, как будет развиваться ваш район», - сказал Юрий Голубев, начальник Управления культуры и архивного дела Тамбовской области.

Бондарский район стал 9-м участником регионального музейного марафона. Познакомиться с его историей может любой желающий. Выставка будет работать в течение трех месяцев.

ГТРК Тамбов
корреспондент, Елена Синельникова