07.12.2016 | Вести Тамбов Тамбов

Открытие выставки в краеведческом музее

Окунуться в мир праздника и волшебных перевоплощений, получить заряд яркого позитивного настроения приглашают сотрудники тамбовского краеведческого музея. Там открыли выставку «Маскарад - мир мечты и иллюзий».

Большинство экспонатов представлены из фондов музея, к примеру, дореволюционные издания и предметы быта, которые позволяют ощутить атмосферу конца ХIХ - начала ХХ веков, когда маскарад в России пользовался особой популярностью.

Представлены на выставке и маскарадные костюмы советского времени, а также дизайнерские маски знаменитого венецианского карнавала. И все это уместно дополняют картины тамбовских художников.

Идея создания выставки принадлежит известному тамбовскому искусствоведу Ольге Михайловой.

«Маскарадом я увлекалась давно, она еще была и в институте в дипломной работе. Ну, а в Тамбове все началось с Асеевского маскарада, и это понимания того, что в Тамбове эту тему тоже понимают», - сказала Ольга Михайлова, искусствовед.

Работать выставка будет до января и станет еще одним украшением Новогодней столицы России, которой объявлен Тамбов. Также, в рамках проекта запланированы, лекции, экскурсии и мастер классы.

ГТРК Тамбов
корреспондент, Елена Мещерякова