05.09.2016 | Вести Тамбов Тамбов

Тамбов стал площадкой для подготовки к 5 Санкт-Петербургскому международному культурному форуму

На пленарном заседании Президиума Союза музеев России руководители 50 крупнейших музеев страны во главе с гендиректором Эрмитажа Михаилом Пиотровским обсудили предложения и поправки в законы о музейном деле. Участие в законотворчестве - одна из стратегических задач Союза музеев, отметил Михаил Пиотровский.

В частности, комиссия приступила к работе над предложениями в закон «О вывозе и ввозе культурных ценностей», который был принят Госдумой в первом чтении в июне этого года и который, как считает директор Эрмитажа, нуждается в серьезной доработке.

«Закон о музейном фонде, который был принят, нас сильно не удовлетворяет, потому что он уменьшает ответственность музея за хранение своих собственных фондов. Закон о ввозе-вывозе, который в первом чтении принят, он учитывает интересы частных коллекционеров и совсем не учитывает интересы музеев и их международных обменов», - сказал Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России.

\\"ГТРК
корреспондент, Надежда Кутукова