30.06.2017 | Вести Тамбов Тамбов

В краеведческом музее открыли выставку, посвященную истории Сампурского района

Здесь берут начало красавица Цна и сладкие и морозоустойчивые комсинские яблоки.

Выставку, посвященную истории Сампурского района, сегодня открыли в областном краеведческом музее. Экспозиция продолжила «Музейный марафон «Регион-68», который призвана поведать тамбовчанам о разных уголках родного края. Выставка рассказывает о современном состоянии района, Героях Советского Союза - уроженцев Сампура, об истории образования села и первых представителях интеллигенции, среди которых селекционер Сергей Комсин.

«Сергей Иванович Комсин - это известный на Тамбовской земле просветитель, садовод, человек, имевший юридическое образование. И, наверное, каждый селекционер, человек, который близок к биологии, расскажет нам историю о том, что существует такой сорт яблок, очень стойкий, который вывел Сергей Иванович Комсин и называется оно комсинское. Кстати, одна яблонька произрастает у нас в школьном саду», - прокомментировала Лариса Кокорева, руководитель Музея истории села Сампур.

ГТРК Тамбов
Надежда Кутукова, корреспондент