22.01.2018 | Вести Тамбов Тамбов

В областном краеведческом музее представили благотворительный музыкальный спектакль «Щелкунчик».

Исполнители - участники детского хора «Начало». Пришлась ли такая интерпретация сказки Гофмана по душе зрителям?

Музыка русского композитора Петра Чайковского звучит на протяжении всего спектакля. Пение юных артистов, прекрасные танцы и яркая постановка поистине завораживают. «Щелкунчик» объединил хористов разного возраста, самой юной - 5 лет.

«Это Чайковский, инструментальная музыка, а её перекладывали на хоровую, и поэтому была сложность в том, что петь», - сказала Анастасия Попова, участница детского хора «Начало».

«Всё сказочно и у меня вторая жизнь появилась, которую я играю в спектакле, там столько ролей и так всё интересно», - говорит Арина Трапезникова, участница детского хора «Начало».

Хореограф-режиссёр тоже на сцене - в роли мышиного короля. Подготовка к спектаклю продолжалась несколько месяцев. Сложностей было много, но совместными усилиями, считает постановщик, справились.

«Костюмов очень много, мы в этом году пошили, специально для этого спектакля, нам помогали родители, без них бы мы просто никуда, у нас и ателье работало, но родителям поклон от всех педагогов», - сказала Ольга Саликова, хореограф-режиссёр хора «Начало».

В зале практически нет свободных мест. Показ благотворительный – среди зрителей воспитанники домов-интернатов, ветераны войны и труда Изюминку спектакля - вокальные номера – оценили все, без исключения.

- Очень хороший спектакль, хорошее оформление, и очень хорошо танцуют.

- Спектакль прошёл замечательно, музыкально, интересно, прекрасно, дети подготовились очень хорошо, мы пришли с внучкой, ей очень понравилось.

После премьеры участники хора «Начало» показали своего «Щелкунчика» ещё несколько раз и вновь с аншлагом. Все билеты были раскуплены заранее.

ГТРК Тамбов
Роман Польшаков, корреспондент