03.06.2016 | Вести Тамбов Тамбов

В Тамбове будет музей Святителя Луки

В Тамбове объявлен сбор пожертвований на создание музея, посвящённого памяти Архиепископа Луки. Видные тамбовские общественники подписали 3 июня соответствующее обращение ко всем неравнодушным.

Само событие проходило в одном из залов краеведческого музея, на фоне экспозиций, посвященных тамбовскому периоду жизни учёного и святителя. Период этот был небольшим, всего два года с 1944-го по 1946-й, но, как считают историки, невероятно важным. Именно здесь Владыка Лука в полной мере смог совместить два своих поприща - хирурга и архипастыря.

Музей хотят разместить по историческому адресу - в доме по улице Комсомольская, где Святитель жил и работал.

«Я думаю, что самое ценное, это будет не в том, что когда от больших щедрот очень богатые люди внесут средства, мы будем только благодарны, но и когда по копеечке, по рублю это будет собираться, это будет в полном смысле слова народный музей», - сказал Владимир Пеньков, член инициативной группы по созданию музея Архиепископа Луки.

ГТРК Тамбов
корреспондент, Оксана Патрейко