12.04.2019 | ВЕСТНИК Новокуйбышевск

В Музее истории города открылась выставка тактильных рельефов
Елена Нагина
Увидеть шедевры средневековой архитектуры, потрогать их рельефные изображения, послушать орган, лютню и потанцевать на балу смогли ребята из детского садика «Чебурашка». 8 апреля они приняли участие в открытии выставки тактильных рельефов «Средневековье» в Музее истории города.
Работы для экспозиции предоставлены самарской детской картинной галереей. Выставка рассчитана на посетителей с ограниченными возможностями по зрению. Выполнены рельефы специалистами в смешанной технике с применением папье-маше, пенокартона и пластилина. Размер работ определялся исходя из физических возможностей ребёнка осязать рельеф, а также экспозиционной выразительности.
В рамках образовательного проекта дети совершили путешествие в прошлое вместе с ведущей мероприятия Беатричи Портинари, в роли которой выступила заведующая отделом истории музея Оксана Саушкина. Ребята смогли расширить свои знания о главном явлении культуры средневековья – соборе, познакомились с десятью рельефами, представляющими произведения романского и готического искусства, например, итальянскую базилику Сан-Дзено Маджоре (967 г.) и английский Линкольнский собор (начало XIII в.).
Погрузиться в сказочный мир загадочного средневековья ребятам помогла музыка того времени, герои любимых сказок и мультфильмов. А гость мероприятия художник Лев Гринштейн рассказал им о том, какие архитектурные объекты Самары напоминают нам средневековые здания.
Посетить выставку тактильных рельефов «Средневековье» жители города смогут до 5 мая.