07.04.2017 | ВЕСТНИК Новокуйбышевск

"Рассказали о героях производства"

24 марта 2017 года в 11:00 в МБУК «Музей истории города Новокуйбышевска» проходили ежегодные городские Краеведческие чтения. Тема  XVIII Краеведческих чтений - «Герои нашего времени – мои земляки».

Чтения были посвящены 65-летнему юбилею города, 40-летнему юбилею городского музея и 60-летию со дня образования Акционерного общества «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» (ранее Нефтехимический комбинат), который ведет свою историю с 1957 года.

В нашей жизни всегда есть место подвигам. 65 лет назад  еще никто не предполагал, что задуманный правительством поселок Ново-Куйбышевский на 14000 жителей, перерастет в большой индустриальный город Новокуйбышевск. За внешним успехом - корни большого труда, героизма первостроителей и их  достойных потомков. Мы с благодарностью вспоминаем имена легендарных земляков!

Музей истории города Новокуйбышевска пригласил жителей города принять участие в реализации нового долгосрочного проекта - «Книга подвигов моих земляков. Герои нашего времени».

Кто он – герой нашего времени? Нуждается ли он в презентации?

Над этими вопросами мы предложили поразмышлять нашим современникам и принять участие в составлении Кодекса чести для молодого поколения.

Докладчики - школьники образовательных учреждений г.о.Новокуйбышевск – познакомили участников Чтений с историями из реальной жизни реальных людей, поступками которых нужно гордиться и равняться на них.

По инициативе руководства АО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» участникам  была предложена особая номинация - «Герои производства». Оценивали и награждали выступления данного направления представители предприятия.

В работе Чтений принял участие Шарлот Владимир Михайлович, писатель – журналист, член Союза писателей России, Почетный гражданин г.Новокуйбышевска.