Коллекция Государственного Русского музея

1817, Феодосия – 1900, там же

Вид на Москву с Воробьевых гор

• Холст, масло. 40 х 51 (овал, вписанный в прямоугольник)
  • Ж-1783

• Пост. в 1935 из Музея революции, Ленинград

Воробьевы горы — самое высокое место в Москве, откуда открывается панорама города. Картина являет собой образец достаточно редкого у Айвазовского городского пейзажа. Исполненная в ранний период творчества, она содержит оттенки, близкие к произведениям так называемого наивного реализма. Вместе с тем закатное освещение, теряющиеся в дымке силуэты златоглавой древней столицы Руси, контрастирующие с подчеркнуто обыденным ландшафтом первого плана, стаффаж обнаруживают тенденцию позднеромантического художественного видения, характерную для Айвазовского 1840-х — начала 1850-х годов.

Художник создал в эти годы два эффектных романтических изображения Москвы, что, по-видимому, связано с его персональными выставками в древней столице в 1848 и 1851 годах.