Коллекция Государственного Русского музея

1806, Дубно Тульской губернии — 1856, ?

Карнавал в Риме

• Холст, масло. 96 х 74
  • Ж-3564

• Пост. в 1930 из ГЭ; ранее - в Зимнем дворце, в личной коллекции императора Александра II

Сведения о художнике-любителе А. П. Мясоедове крайне скудны и малодостоверны. Известно, что он писал исторические картины и портреты. В ГРМ хранится три его работы. Упоминаний о произведениях этого художника в других собраниях не обнаружено. "Карнавал в Риме" был написан Мясоедовым по заказу великого князя Александра Николаевича, впоследствии императора Александра II, и упоминается в записках графа Михаила Бутурлина, где он рассказывает о пребывании наследника русского престола в "вечном городе". Капитан Мясоедов, будучи зятем генерала Х. Ф. Солдейна, входил в свиту наследника во время путешествия. Великий князь и сопровождающие его лица, в том числе поэт В. А. Жуковский, изображены наблюдающими с балкона палаццо Русполи на Корсо за праздничной толпой. На обороте холста сохранилась бумажная наклейка со списком изображенных лиц (более ста имен). К сожалению, этот реестр трудно прочесть, так как чернила выцвели от времени.

Картина Мясоедова выставлялась на трехгодичной выставке 1842 года в залах ИАХ под названием "Римский карнавал, бывший во время пребывания государя наследника со свитою". Она выполнена в традициях так называемого профессионального примитива, когда достоверности изображения уделялось большее внимание, нежели художественной проработке, и представляет собой интереснейший исторический и иконографический документ. Карнавал – в католических странах время от дня Богоявления до Чистой среды (на первой неделе Великого поста). В Риме продолжается только 11 дней, предшествующих Чистой среде.