Коллекция Государственного Русского музея

Бабушка и внучка

1830-е, 1839 (?)

Подписанное М. А. Моховым (1819–1903) и датированное 1839 годом произведение «Бабушка и внучка» имеется в собрании ГТГ. Обе картины близки по размеру и изображают одну и ту же сцену: пожилая женщина сидит с вязанием в руках, а рядом с ней — девочка с книжкой на коленях. Бабушка и девочка смотрят друг на друга, причем одежда, позы и жесты персонажей на обеих картинах полностью совпадают. Работа Мохова выполнена более профессионально, в живописи неизвестного художника имеются ошибки и неточности. Однако назвать произведение из собрания ГРМ копией с картины ГТГ нельзя, так как между ними имеются существенные расхождения. Сильнее всего разница заметна в портрете девочки. Отличается по размеру вязание, по-разному изображены стулья, на которых сидят натурщицы. Картина неизвестного художника представляет собой ту же сцену, что у М. А. Мохова, но взятую с другой точки зрения, несколько правее. Известно, что М. А. Мохов был одним из первых учеников Училища живописи и ваяния МХО и писал свою картину во время занятий в Художественном классе, впоследствии преобразованном в МУЖВЗ. По всей вероятности, работа неизвестного художника из собрания ГРМ выполнена в то же время и по тому же заданию, с той же постановки кем-то из менее опытных учеников. Слева внизу подпись: В. Перовъ. 1864, которая нанесена позднее. Авторство В. Г. Перова ничем не подтверждается.

Н. Х. Неизвестный художник. СПб, 2012. С. 225.