Коллекция Государственного Русского музея

Портрет купца Ф.Г. Громова

Вторая четверть XIX в

Федул Григорьевич Громов (1763–1848) — купец I гильдии, коммерции советник, потомственный почетный гражданин Петербурга, родоначальник династии лесопромышленников-миллионеров. Крупный меценат, коллекционер; владел лучшей в городе оранжереей на Аптекарском острове. Происходил из крестьян-старообрядцев села Гуслицы Московской губернии. В Санкт-Петербурге торговал железом и лесом. В 1825 основал близ Смольного лесную биржу. Владел 600 тыс. десятин леса в Выборгской губернии, чугунолитейным заводом и несколькими лесопилками, осуществлял широкие поставки лесоматериалов на петербургский рынок и в Англию. Вместе с младшим братом Сергеем, возглавившим петербургскую общину старообрядцев-поповцев, основал в Петербурге Громовское кладбище — главный центр старообрядцев «белокриницкого согласия». Эпитафия на его могиле гласила: «Не блеск образования и знаний, а здоровый ум и дальновидность руководствовали его в обширных делах, при уповании на Бога! Он начал с ничего и, неусыпно трудясь, приобрел знания и состояние».

Изображен с двумя золотыми медалями (обе на владимирской ленте) с профилем Александра I и Николая I и бронзовой медалью за Отечественную войну 1812 года на анненской ленте. Первая могла быть медалью «За усердие», которой с декабря 1801 награждали «купцов, мещан и крестьян за пожалования в пользу казны и разные услуги правительству оказанные», или медаль «За полезное», которой с декабря 1801 награждали «разные слои населения за особые заслуги перед государством в области промышленности, торговли и сельского хозяйства, а также за крупные пожертвования в казну». Вторая медаль (с профилем Николая I) — «За усердие». Бронзовую медаль с «Всевидящим Оком» представители купечества получали исключительно за пожертвования в период кампании 1812 года.

Представляет собой редкий пример полноростного купеческого портрета большого формата. На исполненной с него в 1840-х литографии П. Ж. Поля-Пети по рисунку Краузольта указано полное имя изображенного (СРЛП. Т. 1. С. 262). В Кат. 1980 (С. 387. № 6937): Портрет купца Громова. 1840-е.

Н. Х. Неизвестный художник. СПб, 2012. С. 101.