Коллекция Государственного Русского музея

1694 (?)

• Холст, масло. 105 x 97,5
  • Ж-4902

• Пост. в 1929 из Гатчинского дворца музея; ранее – Гатчинский дворец; ИЭ; Новый Преображенский дворец под Москвой

Тургенев Яков Федорович (16? – 1695). Жилец рейтарского строя, находился в службе с 1671; участник «Всепьянейшего сумасброднейшего собора всешутейшего князь-папы». Носил звание «старого воина и Киевского полковника». Командовал ротой в Кожуховском походе (1694). В январе 1695 праздновалась шутовская свадьба Я. Ф. Тургенева, вскоре после которой он умер.

Один из самых известных портретов так называемой Преображенской серии. Самое раннее упоминание о портрете содержится в «Описи» 1735 года, согласно которой «персона Якова Тургенева» находилась в Передней. Затем он значился в «Описи» картин Эрмитажа. Считается, что портрет написан не позже лета 1694 года. Однако возможно, что это произошло и осенью того же года.