Коллекция Государственного Русского музея

Вид площади у моста при въезде от города Тихвина в село Грузино

Не ранее 1821

В 1796 году Павел I пожаловал село Грузино А. А. Аракчееву (1769–1834). Здесь, неподалеку от столицы и в непосредственной близости к любимому своему детищу — военным поселениям — Аракчеев устроил усадьбу, где принимал императоров Александра I и Николая I. Среди построек усадьбы, расположенной на берегу Волхова, на картине представлены Андреевский собор (1805–1806; арх. Ф. И. Демерцов) и портик-павильон со статуей Андрея Первозванного (1820–1821; арх. В. П. Стасов, скульпт. И. П. Мартос). Характерная для России первой половины XIX века ведута датируется по времени возведения последней из зафиксированных на полотне построек. В устроенной при усадьбе Школе кантонистов было организовано литографическое заведение, где трудились крепостной архитектор Иван С. Семенов и группа военных кантонистов. Их усилиями в 1821–1824 годах был издан альбом «Виды села Грузина». Один из этих видов и представлен на картине. Данный вид также изображен на одной из чашек знаменитого «Аракчеевского» чайного сервиза на две персоны (1823), произведенного в фарфоровой мастерской князя Н. Б. Юсупова в Архангельском.