Новости и события

14 апреля 2010

Семинар «Организация учебно-образовательной деятельности в виртуальных филиалах в Финляндии»

14-16 апреля 2010 года в Русском музее прошел научно-методический семинар "Организация учебно-образовательной деятельности в виртуальных филиалах в Финляндии".


Семинар был инициирован Национальным управлением образования Финляндии, которое реализует программу "Финляндия - Россия". Основной целью программы является расширение сотрудничества работников сферы образования и образовательных учреждений Республики Финляндия и Российской Федерации, обмен знаниями и опытом, поддержка интернационализации учебных планов, деловой жизни и укрепления культурных связей. Программа "Финляндия - Россия" отражает интерес финского населения к русскому искусству и культуре, а также к русскому языку. Изучение русского языка и русской культуры являются дисциплинами в системе школьного образования.

На открытии семинара с приветственной речью выступил директор Русского музея В.А. Гусев. Директор отметил растущий интерес к проекту «Русский музей: виртуальный филиал» со стороны финских партнеров. На сегодняшний день уже работает 6 информационно-образовательных центров в Финляндии, на октябрь текущего года запланировано открытие виртуального филиала в лицее города Канкаанпяя. Директор также подчеркнул, что одной из основных задач развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал» с Финляндией является перевод программ Медиатеки на финский язык. Плодотворной работы на семинаре пожелала гостям из Финляндии заместитель директора Н.М. Кулешова.

Программа семинара сочетала реальное посещение экспозиций и выставок Русского музея с занятиями, предлагающими виртуальное знакомство с коллекцией и архитектурным комплексом музея на примере рассмотрения программ из Медиатеки проекта. Участники семинара побывали на экскурсиях «Шедевры Русского музея», «Музей Людвига в Русском музее», проведенных сотрудниками отдела экскурсионно-лекционной работы С.Б. Горюновой и Ф. А. Костриц. Они также посетили экскурсии «Искусство авангарда в Русском музее», «Михайловский замок – императорская резиденция Павла I». Занятия, которые проводили сотрудники отдела межмузейных информационно-образовательных проектов О.А. Бабина, А.Ю. Иваненко и М.В. Руденская, были посвящены рассмотрению образовательных возможностей мультимедийных программ проекта «Русский музей: виртуальный филиал», обзору новых программ, электронным ресурсам, размещенным на портале www.virtualrm.spb.ru, формам работы виртуальных филиалов.

Отдельная сессия семинара прошла в Гимназии при Русском музее. Заместитель директора Гимназии Е.Е. Кустова познакомила гостей из Финляндии со структурой информационно-образовательного центра. Музейные сотрудники и педагоги из Финляндии участвовали в открытом уроке из элективного курса «Историческое событие и личность в отечественном изобразительном искусстве». Урок проводила М.О. Михельсон.

На круглом столе обсуждались перспективы сотрудничества между Россией и Финляндией в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Были намечены два основных направления сотрудничества. Одно связано с развитием культурного обмена между Санкт-Петербургом и Финляндией. В феврале 2010 года в школе Йоутсено (Лаппеенранта) был открыт виртуальный филиал Русского музея. Мультимедийные программы филиала планируется использовать в курсе для старших школьников по истории и культуре Санкт-Петербурга. Этот курс предполагается ввести в учебный план на будущий год. Логичным завершением обучения будет поездка по обмену в Санкт-Петербург, во время которой школьники смогут познакомиться с городом и посетить Русский музей. В свою очередь, русские школьники могли бы совершить поездку в Лаппеенранту и узнать больше о русско-финских культурных контактах. Второе направление совместного сотрудничества связано с поиском возможностей финансирования для перевода и ремастеринга избранных программ из Медиатеки проекта на финский язык. Кроме того, участники семинара проявили заинтересованность в создании новых ресурсов, отражающих культурные связи двух стран. Они также предложили при проведении следующего семинара больше внимания уделить практическому освоению новых программ Медиатеки проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: